Partida 93.05 · Armas y municiones

Partes y accesorios de los artículos de las partidas 93.01 a 93.04

De enero a julio de 2026, Chile exportó US$ 2,5 millones de este producto, menos del 0,1% de todo lo que exportó. El principal destino fue Italia (100%), y la principal región de origen, Magallanes (0,1%). Importó US$ 290 mil, sobre todo desde China (37%).

Servicio Nacional de Aduanas · Cómo se mide

US$ 2,5 M
exportado, enero a julio de 2026
US$ 290 mil
importado, enero a julio de 2026
<0,1%
de todo lo que exportó Chile · <0,1% de lo importado

Mes a mes

enero de 2025 a agosto de 2026
0123MM US$ene.2025feb.mar.abr.may.jun.jul.ago.sep.oct.nov.s/ddic.ene.2026feb.mar.abr.may.jun.jul.s/dago.
0123MM US$E2025FMAMJJASON·DE2026FMAMJJ·A
ExportacionesImportacionessombreado: los meses sobre los que se leen las cifras de arriba

«s/d» es un mes que la base de Aduanas no trae, no un mes sin comercio.

Qué hay adentro

enero a julio de 2026

Lo que se exporta, por subpartida

Armas y municiones 100%De armas de guerra de la partida 93.01100%
Armas y municiones 100%De armas de guerra de la partida 93.01100%

Lo que se importa, por subpartida

Armas y municiones 100%Partes y accesorios de los artículos de las partidas 93.01 a 93.04: l…76%De armas largas de lapartida 93.0312%De revólveres o pistolas11%
Armas y municiones 100%Partes y accesorios de losartículos de las partidas93.01 a 93.04: l…76%De armaslargas dela partid…12%Derevólvereso pistolas11%

Con qué países

enero a julio de 2026

Cada línea une el origen con un país al que se le vendió; es una relación, no una ruta.

Cada línea llega desde el país donde se fabricó la mercancía; es una relación, no una ruta. Los demás países, agrupados, y los códigos que no son un país (zonas francas, rancho) suman US$ 44 mil y no tienen línea.

A dónde van las exportaciones

  1. ItaliaUS$ 2,5 millones100%
  2. ArgentinaUS$ 1 mil0,1%

De dónde vienen las importaciones

  1. ChinaUS$ 109 mil37%
  2. Estados UnidosUS$ 39 mil13%
  3. OtrosUS$ 32 mil11%
  4. SueciaUS$ 19 mil6,5%
  5. AlemaniaUS$ 16 mil5,6%
  6. EspañaUS$ 14 mil4,8%
  7. CanadáUS$ 13 mil4,5%
  8. TaiwánUS$ 11 mil3,9%
  9. EstoniaUS$ 10 mil3,6%
  10. ItaliaUS$ 7 mil2,4%
  11. Países BajosUS$ 5 mil1,6%
  12. TurquíaUS$ 3 mil1,1%
  13. OtrosUS$ 12 mil4,2%

Desde qué región

exportaciones · enero a julio de 2026
  1. Sin región declaradaUS$ 2,5 millones100%
  2. MagallanesUS$ 1 mil0,1%

La región que la declaración nombra como origen de lo exportado. Una importación no declara región.

Por dónde sale y entra

enero a julio de 2026
Puerto o pasoComunaEmbarcado (exportaciones)%Desembarcado (importaciones)%
Aeropuerto A.M. BenitezPudahuelUS$ 2,5 millones100%US$ 176 mil61%
San AntonioSan Antonio——US$ 90 mil31%
ValparaísoValparaíso——US$ 14 mil4,8%
Sin puerto declarado——US$ 10 mil3,5%
Punta ArenasPunta ArenasUS$ 1 mil0,1%——
IquiqueIquique——US$ 2140,1%

El puerto chileno donde se embarcó lo exportado y donde se desembarcó lo importado: por donde pasa la carga, que no siempre es la aduana que la tramita. Los ocho más grandes van con nombre; el resto, en «otros puertos». Todos los puertos →

Exportaciones, por medio de transporte

  1. AéreoUS$ 2,5 millones100%
  2. Carretero / terrestreUS$ 1 mil0,1%

Importaciones, por medio de transporte

  1. Courier/aereoUS$ 124 mil43%
  2. Marítima, fluvial y lacustreUS$ 104 mil36%
  3. AéreoUS$ 61 mil21%
  4. Carretero / terrestreUS$ 2140,1%

Quién lo tramita

enero a julio de 2026
AduanaRegión de su sedeExportaciones%Importaciones%
MetropolitanaMetropolitanaUS$ 2,5 millones100%US$ 186 mil64%
San AntonioValparaíso——US$ 90 mil31%
ValparaísoValparaíso——US$ 14 mil4,8%
Punta ArenasMagallanesUS$ 1 mil0,1%——
IquiqueTarapacá——US$ 2140,1%

La aduana es la oficina del Servicio que tramitó la declaración. Una importación se cuenta en la aduana que la despacha.

De dónde a dónde

enero a julio de 2026

Lo que sale: región de origen, aduana, destino

Región de origenAduanaDestinoSin región declaradaUS$ 2,5 millones · 100%MagallanesUS$ 1 mil · 0,1%MetropolitanaUS$ 2,5 millones · 100%Punta ArenasUS$ 1 mil · 0,1%ItaliaUS$ 2,5 millones · 100%ArgentinaUS$ 1 mil · 0,1%
Región de origenAduanaDestinoSin región…100%Magallanes0,1%Metro…100%Punta…0,1%Italia100%Argentina0,1%

Lo que entra: origen, medio de transporte, aduana

OrigenTransporteAduanaChinaUS$ 109 mil · 37%Estados UnidosUS$ 39 mil · 13%OtrosUS$ 32 mil · 11%SueciaUS$ 19 mil · 6,5%AlemaniaUS$ 16 mil · 5,6%EspañaUS$ 14 mil · 4,8%CanadáUS$ 13 mil · 4,5%OtrosUS$ 49 mil · 17%Marítima, fluvial y lacustreUS$ 104 mil · 36%AéreoUS$ 61 mil · 21%Courier/aereoUS$ 124 mil · 43%Carretero / terrestreUS$ 214 · 0,1%San AntonioUS$ 90 mil · 31%ValparaísoUS$ 14 mil · 4,8%MetropolitanaUS$ 186 mil · 64%IquiqueUS$ 214 · 0,1%
OrigenTransporteAduanaChina37%Estados Un…13%Otros11%Suecia6,5%Alemania5,6%España4,8%Canadá4,5%Otros17%Marít…36%Aéreo21%Couri…43%Carre…0,1%San Antonio31%Valparaíso4,8%Metropolit…64%Iquique0,1%

Cada columna suma el mismo total; lo más grande va con nombre y el resto se junta en «otros». Pasa el cursor por una cinta para ver cuánto lleva.

Sus 4 subpartidas

variación contra enero a julio de 2025
CódigoGlosaExportacionesvar.Importacionesvar.
9305.91De armas de guerra de la partida 93.01US$ 2,5 millonesUS$ 342
9305.99Partes y accesorios de los artículos de las partidas 93.01 a 93.04: los demás: los demásUS$ 1 milUS$ 220 mil
9305.20De armas largas de la partida 93.03—US$ 36 mil
9305.10De revólveres o pistolas—US$ 33 mil

La variación se muestra sólo donde los mismos meses del año anterior sumaron al menos US$ 1,0 millones.

4 de estas subpartidas no tienen página propia (movieron menos de US$ 10,0 millones); sus cifras son las de esta tabla.

Cómo se mide

De dónde salen las cifras
Cada declaración de exportación e importación que procesó el Servicio Nacional de Aduanas desde enero de 2025, sumada tal como Aduanas la publica en sus bases abiertas. Nada se estima. Son montos de comercio, no indicadores de PuroChile, y no se dividen por cifras del censo.
FOB y CIF
Las exportaciones se valoran FOB («libre a bordo»): lo que vale la mercancía puesta en el barco, avión o camión que la saca de Chile. Las importaciones se valoran CIF («costo, seguro y flete»): lo que vale al llegar a Chile, con el seguro y el flete pagados. Así las publica Aduanas. Por eso «exportaciones menos importaciones» no es la balanza comercial del Banco Central, que valora las importaciones sin seguro ni flete.
Qué meses
Las cifras de arriba suman enero a julio de 2026: los meses de este año que las dos bases ya traen, contra los mismos meses de 2025. Aduanas reemplaza cada mes la base del año en curso, así que los meses de este año todavía pueden corregirse. «s/d» en un gráfico es un mes que la base no trae, no un mes sin comercio.
Variaciones
La variación se muestra sólo donde los mismos meses del año anterior sumaron al menos US$ 1,0 millones.
Los códigos
Aduanas clasifica cada mercancía con un código del Arancel Aduanero, que es el Sistema Armonizado internacional con dos dígitos chilenos al final: 2 dígitos son el capítulo (74, cobre), 4 la partida (74.03, cobre refinado), 6 la subpartida (7403.11, cátodos) y 8 el ítem chileno. Los nombres son las glosas del Arancel; en inglés, las del Sistema Armonizado 2022.
Puerto y aduana
El puerto es por donde pasa físicamente la carga: donde se embarca lo exportado y se desembarca lo importado. La aduana es la oficina del Servicio que tramita la declaración. No siempre coinciden: la Aduana de Antofagasta tramita lo que se embarca en Mejillones.
Lo que no está
Los agentes de aduana: cada declaración nombra al agente que la presentó, pero las bases abiertas de Aduanas no publican ese campo, y PuroChile no lo estima.
Un mes en cero
Un mes sin barra es uno en que nada se declaró bajo este código; «s/d» es uno que la base no trae.
Qué tiene página
Una subpartida tiene página propia si movió al menos US$ 10,0 millones entre exportaciones e importaciones en todos los meses que cubren las bases; las demás están, con sus cifras, en la tabla de esta página.

Fuente: Servicio Nacional de Aduanas · Cómo se verifica cada cifra →