Turismo

El registro tributario no publica un sector turismo. Lo que se muestra aquí es alojamiento y servicio de comidas — la sección I de la CIIU —, que es la actividad turística que sí deja huella tributaria y también incluye restaurantes que no atienden a un solo turista.

Sección I de la CIIU Rev. 4, usada como aproximación: no es una cuenta satélite de turismo.

Trabajadores dependientes
481.456
2024
Del empleo formal total
5,0%
Chile
Ventas anuales
369 M
UF · 2024 · 10 comunas retenidas
Desde 2005
+144%
trabajadores

Distribución territorial

346/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Las Condes85.793Huechuraba43.085Providencia33.978Ñuñoa33.084Vitacura23.669Santiago20.446Viña del Mar16.072Pudahuel11.539Concepción8.229Valparaíso7.046La Serena5.999Temuco5.899Antofagasta5.861Iquique5.589Lo Barnechea4.789
Las Condes85.793Huechuraba43.085Providencia33.978Ñuñoa33.084Vitacura23.669Santiago20.446Viña del Mar16.072Pudahuel11.539Concepción8.229Valparaíso7.046La Serena5.999Temuco5.899Antofagasta5.861Iquique5.589Lo Barnechea4.789

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
Olmué39,0%Isla de Pascua32,4%Natales31,3%Pinto31,0%San Pedro de Atacama28,7%Pucón27,1%San José de Maipo23,3%Pichilemu22,8%Rinconada22,3%Curacautín20,8%Navidad19,6%San Esteban19,4%Puyehue16,7%Puchuncaví16,6%Pelluhue15,5%
Olmué39,0%Isla de Pascua32,4%Natales31,3%Pinto31,0%San Pedro de Atacama28,7%Pucón27,1%San José de Maipo23,3%Pichilemu22,8%Rinconada22,3%Curacautín20,8%Navidad19,6%San Esteban19,4%Puyehue16,7%Puchuncaví16,6%Pelluhue15,5%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

6 subrubros · 12 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: actividades de restaurantes y de servicio móvil de comidas y actividades de campamentos, parques de vehículos de recreo y parques de caravanas comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Actividades de restaurantes y de servicio móvil de comidas54%Suministro de comidas por encargoy otras actividades de servicio decomidas29%Actividades dealojamiento paraestancias cortas15%Otras actividadesde alojamientoActivi…deservic…
Actividades de restaurantes y deservicio móvil de comidas54%Suministro de comidaspor encargo y otrasactividades de servici…29%Actividades dealojamientopara estancias…15%Acti…

La lista se corta donde 2 subrubros ya son el 82 % del empleo de la rama. Los otros 4 son juntos el 17,7 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
481.456
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
377.021
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
500.158
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−22%
Casen frente a SII
Región por región
0200.000400.000MetropolitanaValparaísoBiobíoLos LagosAraucaníaMauleCoquimboO'HigginsAntofagastaMagallanesLos RíosTarapacáÑubleAtacamaArica y ParinacotaAysén
0200.000400.000MetropolitanaValparaísoBiobíoLos LagosAraucaníaMauleCoquimboO'HigginsAntofagastaMagallanesLos RíosTarapacáÑubleAtacamaArica y ParinacotaAysén
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
100 mil300 mil500 mil700 mil481 mil+144%2005–2024200520152024
100 mil300 mil500 mil700 mil481 mil+144%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas18%Sin ventas64%Micro16%PequeñaVentas8,4%28%Pequeña16%Mediana47%GrandeEmpleo6,5%27%Pequeña16%Mediana51%Grande
Empresas18%64%Micro16%Ventas28%Pequeña16%47%GrandeEmpleo27%Pequeña16%51%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él28
Del total de empresas del sector0,03%
De sus ventas27,4%
De su empleo29,3%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
7,5%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
0,62×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
100%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
9,3%52%Servicios y ventas29%Oficios, operarios y ocupaciones elemen…
52%Servicios y ventas29%Oficios, operar…
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana303.31163,0%5,2%174.92226.960+134%
Valparaíso43.9879,1%6,5%41.5989.709+215%
Biobío19.0224,0%3,4%27.4077.440+73%
Los Lagos15.3053,2%4,2%16.2316.317+139%
Araucanía13.9802,9%4,6%14.1405.882+147%
Maule12.5192,6%2,6%13.6896.184+293%
Coquimbo12.4702,6%5,5%17.7204.956+240%
O'Higgins11.4722,4%2,6%13.3534.960+247%
Antofagasta11.2492,3%4,9%16.2413.745+102%
Magallanes8.1601,7%10,4%4.3911.390+169%
Los Ríos6.6471,4%6,2%6.9412.947+304%
Tarapacá6.3221,3%5,6%9.1772.203+111%
Ñuble6.0971,3%3,9%7.8812.838+151%
Atacama4.3160,9%4,7%5.6372.069+86%
Arica y Parinacota3.9920,8%7,3%5.6281.409+86%
Aysén2.6070,5%7,3%2.0651.416+366%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.