Otras actividades de alojamiento

Subrubro 559 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 9.810 trabajadores formales en 7.400 empresas en 2024, repartidos en 262 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

9.810
trabajadores formales
7.400
empresas
262
comunas con al menos una
+274%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.00020.0002005201520249.810
05.00010.00015.00020.0002005201520249.810

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →14 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →14 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%7,2% anual observado · 7,8% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Otras actividades de alojamiento n.c.p.6.853Actividades de residenciales para estudiantes y trabajado…2.957
02.0004.0006.0008.000Otras actividades de alojamiento n.c.p.6.853Actividades de residenciales para estudiantes y trabaja…2.957

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02505007501.000Puente Alto961La Florida571Punta Arenas521Valparaíso388Antofagasta326Calama308Peñalolén227Iquique222Llaillay221Viña del Mar172Santiago167Valdivia159La Pintana145La Serena132Providencia130
02505007501.000Puente Alto961La Florida571Punta Arenas521Valparaíso388Antofagasta326Calama308Peñalolén227Iquique222Llaillay221Viña del Mar172Santiago167Valdivia159La Pintana145La Serena132Providencia130

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Llaillay2,81%Mejillones2,48%Puente Alto1,38%Punta Arenas0,83%La Florida0,80%Calama0,69%Peñalolén0,61%La Pintana0,60%Valparaíso0,32%Valdivia0,29%Iquique0,27%Antofagasta0,19%La Serena0,16%Osorno0,14%Rancagua0,10%
0123Llaillay2,81%Mejillones2,48%Puente Alto1,38%Punta Arenas0,83%La Florida0,80%Calama0,69%Peñalolén0,61%La Pintana0,60%Valparaíso0,32%Valdivia0,29%Iquique0,27%Antofagasta0,19%La Serena0,16%Osorno0,14%Rancagua0,10%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2.9425770,05%30,0%
Valparaíso1.3616960,20%13,9%
Antofagasta9224330,40%9,4%
Magallanes6562770,84%6,7%
Coquimbo4704940,21%4,8%
Biobío4526310,08%4,6%
Araucanía4517610,15%4,6%
Maule4425120,09%4,5%
Los Lagos4299870,12%4,4%
O'Higgins3794440,09%3,9%
Los Ríos3365010,31%3,4%
Tarapacá2841540,25%2,9%
Atacama2442140,26%2,5%
Ñuble2042460,13%2,1%
Aysén1683870,47%1,7%
Arica y Parinacota70860,13%0,7%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.