Comercio

Comercio al por mayor y al por menor y reparación de vehículos: la rama con más empresas del registro —472.763, más que las tres siguientes juntas— y una de las dos que están en las 346 comunas.

Corresponde exactamente a la sección G de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
1.299.941
2024
Del empleo formal total
13,4%
Chile
Ventas anuales
7.369 M
UF · 2024 · 8 comunas retenidas
Desde 2005
+51%
trabajadores

Distribución territorial

346/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Las Condes171.477Santiago106.042Quilicura101.449Providencia66.058Huechuraba58.063Vitacura50.043Temuco26.545Concepción26.033Pudahuel23.386Maipú19.866Ñuñoa16.793Viña del Mar16.219Lo Barnechea15.406San Bernardo14.901Valparaíso14.414
Las Condes171.477Santiago106.042Quilicura101.449Providencia66.058Huechuraba58.063Vitacura50.043Temuco26.545Concepción26.033Pudahuel23.386Maipú19.866Ñuñoa16.793Viña del Mar16.219Lo Barnechea15.406San Bernardo14.901Valparaíso14.414

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
Cabo de Hornos55,0%Quilicura46,0%Vilcún41,8%Toltén39,6%Puerto Octay38,1%Quellón32,4%Pedro Aguirre Cerda31,8%Ancud31,6%Nueva Imperial31,4%Quirihue30,3%Hijuelas30,0%Padre Hurtado29,4%Conchalí26,7%Chile Chico26,5%Dalcahue26,0%
Cabo de Hornos55,0%Quilicura46,0%Vilcún41,8%Toltén39,6%Puerto Octay38,1%Quellón32,4%Pedro Aguirre Cerda31,8%Ancud31,6%Nueva Imperial31,4%Quirihue30,3%Hijuelas30,0%Padre Hurtado29,4%Conchalí26,7%Chile Chico26,5%Dalcahue26,0%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

20 subrubros · 105 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: venta al por menor de otros productos en comercios especializados y venta, mantenimiento y reparación de motocicletas y sus partes, piezas y accesorios comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Venta al por menorde otros productosen comercios…18%Venta al pormenor encomercios no…14%Venta al por mayor dealimentos, bebidas ytabaco12%Venta al por menor dealimentos, bebidas y tabacoen comercios especializados8,8%Venta al pormenor de otrosenseres…6,5%Venta al pormayor de enseresdomésticos6,4%Otras actividadesde venta al pormayor…5,1%Venta al por mayorno especializada4,6%Venta al por mayorde maquinaria,equipo y materiales4,5%Venta devehículosautomotores3,4%Venta alpor menorde…2,7%Mantenimi…yreparació…2,7%Venta departes,piezas y…2,7%Venta alpor mayora cambio…2,4%Ventaal pormayor…1,9%Venta al pormenor deproductos…Venta al pormenor norealizada en…Ventaal pormenor…1,0%Ven…alpor…
Venta al por menor deotros productos encomercios…18%Venta al por menoren comercios noespecializados14%Venta alpor mayorde…12%Venta alpor menorde…8,8%Venta alpor menorde otros…6,5%Venta alpor mayorde ensere…6,4%Otrasactivida…de venta…5,1%Venta alpor mayorno…4,6%Venta alpor mayorde…Venta devehículosautomoto…Venta alpor meno…Mantenim…y…Ventadeparte…2,7%Ventaal pormayor…2,4%Ventaal pormayor…Ventaal por…Ventaal pormenor…

La lista se corta donde 10 subrubros ya son el 83 % del empleo de la rama. Los otros 10 son juntos el 17,1 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
1.299.941
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
1.048.984
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
1.693.092
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−19%
Casen frente a SII
Región por región
0500.0001.000.000MetropolitanaValparaísoBiobíoMauleAraucaníaLos LagosO'HigginsCoquimboÑubleAntofagastaTarapacáMagallanesLos RíosArica y ParinacotaAtacamaAysén
0500.0001.000.000MetropolitanaValparaísoBiobíoMauleAraucaníaLos LagosO'HigginsCoquimboÑubleAntofagastaTarapacáMagallanesLos RíosArica y ParinacotaAtacamaAysén
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
600 mil1,1 M1,6 M2,1 M1,3 M+51%2005–2024200520152024
600 mil1,1 M1,6 M2,1 M1,3 M+51%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas17%Sin ventas63%Micro16%PequeñaVentas7,7%7,2%83%GrandeEmpleo20%Pequeña14%Mediana61%Grande
Empresas17%63%Micro16%Ventas83%GrandeEmpleo20%14%61%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él687
Del total de empresas del sector0,15%
De sus ventas67,1%
De su empleo38,7%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
8,2%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
0,68×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
100%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
8,9%54%Servicios y ventas26%Oficios, operarios y ocupaciones e…
54%Servicios y ventas26%Oficios, oper…
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana838.07064,5%14,5%526.894200.524+56%
Valparaíso77.6136,0%11,5%99.24647.460+51%
Biobío61.9744,8%11,1%74.22336.644+49%
Maule53.0674,1%11,1%46.32330.007+51%
Araucanía51.0573,9%16,7%43.18423.125+185%
Los Lagos50.5843,9%13,7%41.83723.190+33%
O'Higgins45.6193,5%10,5%41.92324.973+61%
Coquimbo23.1011,8%10,2%41.75219.957+22%
Ñuble20.2131,6%13,1%20.16912.695+107%
Antofagasta17.7891,4%7,7%36.23213.341−6%
Tarapacá15.7241,2%14,0%21.7919.982−11%
Magallanes13.0231,0%16,6%11.2404.839+15%
Los Ríos11.3480,9%10,6%16.6909.058+60%
Arica y Parinacota8.8920,7%16,2%10.4856.512+0%
Atacama6.6860,5%7,3%12.3477.178−22%
Aysén5.1810,4%14,6%4.6483.278−29%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.