Venta al por menor de combustibles para vehículos automotores en comercios especializados

Subrubro 473 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 35.422 trabajadores formales en 1.948 empresas en 2024, repartidos en 264 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

35.422
trabajadores formales
1.948
empresas
264
comunas con al menos una
+46%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.00020052015202435.422
010.00020.00030.00040.00020052015202435.422

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
10 mil20 mil30 mil40 mil50 milproyección →35 mil2029 · central2005201520242029
10 mil20 mil30 mil40 mil50 milproyección →35 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,0% anual observado · -0,2% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.000Las Condes4.215Huechuraba2.423Antofagasta898Arica801Linares761Temuco728Los Ángeles638Puerto Montt637San Bernardo610Concepción577Valparaíso518Talca495Viña del Mar456Maipú456La Serena450
02.0004.0006.000Las Condes4.215Huechuraba2.423Antofagasta898Arica801Linares761Temuco728Los Ángeles638Puerto Montt637San Bernardo610Concepción577Valparaíso518Talca495Viña del Mar456Maipú456La Serena450

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Coelemu2,89%Lota2,89%Los Vilos2,64%Curanilahue2,61%Nueva Imperial2,40%Ancud2,32%Linares2,12%Chillán Viejo2,10%Limache1,81%Quintero1,65%Arica1,48%Victoria1,36%Angol1,36%Tomé1,20%Villarrica1,13%
0123Coelemu2,89%Lota2,89%Los Vilos2,64%Curanilahue2,61%Nueva Imperial2,40%Ancud2,32%Linares2,12%Chillán Viejo2,10%Limache1,81%Quintero1,65%Arica1,48%Victoria1,36%Angol1,36%Tomé1,20%Villarrica1,13%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana13.2126080,23%37,3%
Valparaíso3.5062170,52%9,9%
Biobío3.3282000,60%9,4%
Maule2.4801700,52%7,0%
Araucanía2.2511290,74%6,4%
Los Lagos1.846980,50%5,2%
O'Higgins1.7591180,40%5,0%
Coquimbo1.504970,67%4,2%
Antofagasta1.344510,58%3,8%
Ñuble1.050720,68%3,0%
Arica y Parinacota801271,46%2,3%
Los Ríos674470,63%1,9%
Tarapacá498360,44%1,4%
Atacama410420,44%1,2%
Magallanes398200,51%1,1%
Aysén361161,02%1,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.