Industria manufacturera

Industria manufacturera: la rama que transforma, concentrada donde hay puerto, celulosa, salmón o alimento, y con una geografía que se mueve poco de un año al otro.

Corresponde exactamente a la sección C de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
758.761
2024
Del empleo formal total
7,8%
Chile
Ventas anuales
4.445 M
UF · 2024 · 16 comunas retenidas
Desde 2005
+14%
trabajadores

Distribución territorial

341/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Las Condes83.256San Bernardo39.867Quilicura38.217Santiago26.902Pudahuel23.743Antofagasta19.896Providencia16.744Puerto Montt16.428Lampa15.087Renca15.044Maipú14.881Cerrillos13.227Vitacura12.921Los Ángeles12.460Huechuraba10.348
Las Condes83.256San Bernardo39.867Quilicura38.217Santiago26.902Pudahuel23.743Antofagasta19.896Providencia16.744Puerto Montt16.428Lampa15.087Renca15.044Maipú14.881Cerrillos13.227Vitacura12.921Los Ángeles12.460Huechuraba10.348

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
Porvenir52,0%Arauco43,6%Tierra Amarilla35,9%San Bernardo34,3%Doñihue33,3%Pemuco29,9%Cerrillos29,3%Hualpén25,5%Padre Hurtado24,9%Trehuaco24,9%Renca24,5%Nacimiento24,4%Coronel24,4%Lota24,1%Lautaro24,0%
Porvenir52,0%Arauco43,6%Tierra Amarilla35,9%San Bernardo34,3%Doñihue33,3%Pemuco29,9%Cerrillos29,3%Hualpén25,5%Padre Hurtado24,9%Trehuaco24,9%Renca24,5%Nacimiento24,4%Coronel24,4%Lota24,1%Lautaro24,0%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

69 subrubros · 172 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: elaboración de otros productos alimenticios y fabricación de artículos de piel comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Elaboración de otros productosalimenticios19%Reparación de productos elaboradosde metal, maquinaria y equipo10%Fabricación deproductos metálicospara uso…8,4%Fabricación de otrosproductos elaborados demetal; actividades de…5,0%Elaboración yconservación de carne4,3%Elaboración debebidasalcohólicas y n…3,7%Fabricación depapel y deproductos de…3,2%Fabricación deproductos deplástico3,1%Elaboración yconservación depescado,…3,1%Fabricaciónde otrosproductos…3,0%Elaboracióndeproductos…2,8%Fabricaciónde productosde madera,…2,7%Aserrado yacepilladu…de madera2,5%Fabricaciónde productosminerales n…2,5%Elaboraciónyconservació…2,5%Fabricaciónde muebles2,3%Impresión yactividades deservicios…2,1%Fabricaciónde productosfarmacéutic…1,7%Fabricacióndemaquinaria…1,7%Fabricaci…deproductos…1,6%Fabricaci…sustanciasquímicas…Fabricaciónde prendasde vestir,…1,2%Industr…básicasde…0,9%Fabric…deotros…0,9%Fabric…demaquin…0,9%Elabo…deprodu…0,8%Fabrica…devidrio …Instala…demaquina…Constru…debuques …Fabri…demotor…Fabri…deprodu…Elabo…de…Curtidoy adobode…Fabr…deotro…Fab…deins…Elab…deacei…Otrasindu…Fabr…de…Fab…de…Fab…Fabr…Fabr…
Elaboración de otrosproductosalimenticios19%Reparaciónde productoselaborados…10%Fabricac…deproducto…8,4%Fabrica…de otrosproduct…5,0%Elabora…yconserv…Elaborac…debebidas…Fabricac…de papely de…Fabricac…deproducto…Elaborac…yconserva…Fabricac…de otrosproducto…Elabo…deprodu…Fabri…deprodu…Aserr…yacepi…2,5%Fabri…deprodu…2,5%Elabo…yconse…Fabri…demuebl…Impre…y…Fabrica…de…Fabric…de…Fabric…de…Fabr…sust…quím…Fabr…de…Indu…bási…Fab…de…Ins…Con…Fab…

La lista se corta donde 17 subrubros ya son el 81 % del empleo de la rama. Los otros 52 son juntos el 19,3 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
758.761
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
679.577
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
918.311
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−10%
Casen frente a SII
Región por región
0200.000400.000600.000MetropolitanaBiobíoValparaísoLos LagosMauleO'HigginsAntofagastaAraucaníaAtacamaÑubleCoquimboLos RíosMagallanesTarapacáArica y ParinacotaAysén
0200.000400.000600.000MetropolitanaBiobíoValparaísoLos LagosMauleO'HigginsAntofagastaAraucaníaAtacamaÑubleCoquimboLos RíosMagallanesTarapacáArica y ParinacotaAysén
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
500 mil700 mil900 mil1,1 M1,3 M759 mil+14%2005–2024200520152024
500 mil700 mil900 mil1,1 M1,3 M759 mil+14%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas19%Sin ventas61%Micro16%PequeñaVentas93%GrandeEmpleo19%Pequeña14%Mediana62%Grande
Empresas19%61%Micro16%Ventas93%GrandeEmpleo19%14%62%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él352
Del total de empresas del sector0,31%
De sus ventas83,7%
De su empleo37,3%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
4,8%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
0,60×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
99%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
16%Profesionales y técn…68%Oficios, operarios y ocupaciones elementales
16%68%Oficios, operarios y ocupaciones element…
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasAgricultura y pesca calificadasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana434.23357,2%7,5%367.54146.343+1%
Biobío65.6238,6%11,8%61.6879.625+33%
Valparaíso54.4327,2%8,1%42.64810.704+28%
Los Lagos34.7234,6%9,4%33.2397.057+46%
Maule34.0314,5%7,1%36.1496.868+31%
O'Higgins28.4853,8%6,5%37.4886.436+52%
Antofagasta26.7173,5%11,6%20.0453.565+130%
Araucanía19.3362,5%6,3%20.6366.778+32%
Atacama11.1931,5%12,1%4.9941.653+92%
Ñuble11.1291,5%7,2%14.8122.767+37%
Coquimbo10.8441,4%4,8%11.5604.129+38%
Los Ríos9.8601,3%9,2%12.3143.031+22%
Magallanes7.2881,0%9,3%4.8151.487+9%
Tarapacá6.4660,9%5,8%6.3881.807+11%
Arica y Parinacota3.4370,5%6,3%3.8151.043−32%
Aysén9640,1%2,7%1.4461.053−5%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.