Fabricación de partes, piezas y accesorios para vehículos automotores

Subrubro 293 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 1.797 trabajadores formales en 379 empresas en 2024, repartidos en 69 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

1.797
trabajadores formales
379
empresas
69
comunas con al menos una
-47%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

01.0002.0003.0004.0002005201520241.797
01.0002.0003.0004.0002005201520241.797

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
01 mil2 mil3 mil4 milproyección →1 mil2029 · central2005201520242029
01 mil2 mil3 mil4 milproyección →1 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-3,3% anual observado · -5,9% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0100200300400Los Andes392San Miguel310Pudahuel226Quilicura94Santiago85Maipú71La Cisterna65Lampa50Renca36Antofagasta32Quinta Normal29Pedro Aguirre Cerda25Calama24San Bernardo24Temuco21
0100200300400Los Andes392San Miguel310Pudahuel226Quilicura94Santiago85Maipú71La Cisterna65Lampa50Renca36Antofagasta32Quinta Normal29Pedro Aguirre Cerda25Calama24San Bernardo24Temuco21

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122Los Andes1,57%San Miguel0,48%Pudahuel0,18%
01122Los Andes1,57%San Miguel0,48%Pudahuel0,18%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana1.1501770,02%64,0%
Valparaíso406400,06%22,6%
Antofagasta59130,03%3,3%
Biobío43310,01%2,4%
Maule34260,01%1,9%
Araucanía29200,01%1,6%
Los Lagos25120,01%1,4%
O'Higgins21130,00%1,2%
Ñuble1250,01%0,7%
Los Ríos770,01%0,4%
Atacama550,01%0,3%
Coquimbo3100,00%0,2%
Tarapacá140,00%0,1%
Magallanes190,00%0,1%
Arica y Parinacota140,00%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.