Agua y residuos

Suministro de agua, alcantarillado y gestión de residuos: la sección E. Es el empleo formal que más creció de todo el registro — casi cuadruplicó en veinte años — y está presente en 322 de las 346 comunas, porque la basura y el agua se manejan donde vive la gente.

Corresponde exactamente a la sección E de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
84.436
2024
Del empleo formal total
0,9%
Chile
Ventas anuales
153 M
UF · 2024 · 138 comunas retenidas
Desde 2005
+277%
trabajadores

Distribución territorial

332/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Quilicura12.396Providencia8.046Las Condes7.481San Bernardo7.369Viña del Mar4.339Santiago3.722Rancagua2.695Antofagasta2.250Lampa2.048Concepción1.708Talcahuano1.617San Pedro de la Paz1.354Calama1.348Puerto Montt1.035Copiapó980
Quilicura12.396Providencia8.046Las Condes7.481San Bernardo7.369Viña del Mar4.339Santiago3.722Rancagua2.695Antofagasta2.250Lampa2.048Concepción1.708Talcahuano1.617San Pedro de la Paz1.354Calama1.348Puerto Montt1.035Copiapó980

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
Andacollo7,9%San Bernardo6,3%Quilicura5,6%Nueva Imperial4,5%Cabildo4,4%San Pedro de la Paz3,2%Lampa3,1%Chillán Viejo3,1%Calama3,0%Talcahuano3,0%San Joaquín2,6%Viña del Mar2,1%Rancagua2,1%Villarrica1,8%San Clemente1,8%
Andacollo7,9%San Bernardo6,3%Quilicura5,6%Nueva Imperial4,5%Cabildo4,4%San Pedro de la Paz3,2%Lampa3,1%Chillán Viejo3,1%Calama3,0%Talcahuano3,0%San Joaquín2,6%Viña del Mar2,1%Rancagua2,1%Villarrica1,8%San Clemente1,8%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

6 subrubros · 11 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: recogida de desechos y actividades de descontaminación y otros servicios de gestión de desechos comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Recogida de desechos41%Captación, tratamiento ydistribución de agua27%Recuperación demateriales17%Evacuación deaguas residuales7,4%Tratamien…yeliminaci…4,0%Activida…dedesconta…3,6%
Recogida de desechos41%Captación,tratamiento ydistribución d…27%Recuperación demateriales17%Evacuaci…de aguasresidual…7,4%Tratamientoyeliminació…Actividadesdedescontami…

La lista se corta donde 3 subrubros ya son el 85 % del empleo de la rama. Los otros 3 son juntos el 15,0 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
84.436
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
60.241
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
70.724
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−29%
Casen frente a SII
Región por región
020.00040.00060.000MetropolitanaValparaísoBiobíoO'HigginsAntofagastaCoquimboLos LagosAraucaníaMauleÑublesin datoAtacamaLos Ríossin datoMagallanessin datoTarapacáArica y Parinacotasin datoAysénsin dato
020.00040.00060.000MetropolitanaValparaísoBiobíoO'HigginsAntofagastaCoquimboLos LagosAraucaníaMauleÑublesin datoAtacamaLos Ríossin datoMagallanessin datoTarapacáArica y Parinacotasin datoAysénsin dato
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
025 mil50 mil75 mil100 mil84 mil+277%2005–2024200520152024
025 mil50 mil75 mil100 mil84 mil+277%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas15%Sin ventas62%Micro18%PequeñaVentas6,4%8,0%84%GrandeEmpleo6,2%12%Pequeña13%Mediana69%Grande
Empresas15%62%Micro18%Ventas84%GrandeEmpleo69%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él29
Del total de empresas del sector0,38%
De sus ventas61,9%
De su empleo41,8%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
6,5%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
0,89×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
100%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
29%Profesionales y técnicos57%Oficios, operarios y ocupaciones elementales
29%Profesionales …57%Oficios, operarios y ocupaciones…
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana49.09058,1%0,8%25.4072.286+398%
Valparaíso6.8508,1%1,0%7.199832+125%
Biobío6.0347,1%1,1%4.120537+87%
O'Higgins4.5365,4%1,0%2.940540+372%
Antofagasta3.7754,5%1,6%2.506233+893%
Coquimbo2.3452,8%1,0%2.586440+654%
Los Lagos2.3392,8%0,6%3.265529+257%
Araucanía2.2862,7%0,7%2.816517+47%
Maule2.1422,5%0,4%3.130587+146%
Ñuble1.6682,0%1,1%—321+1.035%
Atacama1.2021,4%1,3%1.102180+359%
Los Ríos6410,8%0,6%—247+364%
Magallanes4840,6%0,6%—47+415%
Tarapacá4540,5%0,4%1.370143+4%
Arica y Parinacota2970,4%0,5%—104+6%
Aysén2930,3%0,8%—89+85%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.