Actividades profesionales y técnicas

Actividades profesionales, científicas y técnicas: estudios jurídicos, contabilidad, arquitectura, ingeniería, consultoría, publicidad, investigación. Cien mil empresas para menos de cuatrocientos mil trabajadores, es decir, menos de cuatro personas por empresa, y más de la mitad de ese empleo en cuatro comunas.

Corresponde exactamente a la sección M de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
379.545
2024
Del empleo formal total
3,9%
Chile
Ventas anuales
728 M
UF · 2024 · 52 comunas retenidas
Desde 2005
+81%
trabajadores

Distribución territorial

331/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Las Condes85.320Providencia58.919Ñuñoa30.539Santiago22.301Antofagasta11.443Vitacura10.527Concepción8.773Viña del Mar8.319Huechuraba7.394Rancagua7.146Lo Barnechea6.757Macul6.666Calama5.328Pudahuel4.086Talca4.027
Las Condes85.320Providencia58.919Ñuñoa30.539Santiago22.301Antofagasta11.443Vitacura10.527Concepción8.773Viña del Mar8.319Huechuraba7.394Rancagua7.146Lo Barnechea6.757Macul6.666Calama5.328Pudahuel4.086Talca4.027

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
Laja31,3%Santo Domingo26,5%Ñuñoa14,2%Macul12,1%Calama12,0%Lo Barnechea10,9%Hualpén10,8%Coelemu10,0%Diego de Almagro10,0%Caldera9,0%La Reina7,5%Providencia6,9%Antofagasta6,8%San Pedro de la Paz6,3%Las Condes6,2%
Laja31,3%Santo Domingo26,5%Ñuñoa14,2%Macul12,1%Calama12,0%Lo Barnechea10,9%Hualpén10,8%Coelemu10,0%Diego de Almagro10,0%Caldera9,0%La Reina7,5%Providencia6,9%Antofagasta6,8%San Pedro de la Paz6,3%Las Condes6,2%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

14 subrubros · 31 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: actividades de arquitectura e ingeniería y actividades conexas de consultoría técnica y actividades de fotografía comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Actividades de arquitectura e ingeniería y actividadesconexas de consultoría técnica44%Actividades de consultoríade gestión22%Publicidad11%Actividades jurídicas6,3%Actividades decontabilidad,teneduría de libros y…4,4%Ensayos yanálisistécnicos2,8%Otrasactividad…profesion…2,7%Activida…veterina…2,4%Invest…ydesarr…Activ…espec…de…0,9%Inves…ydesar…Estudi…Act…
Actividades dearquitectura e ingenieríay actividades conexas de…44%Actividadesdeconsultoría…22%Publicidad11%Activid…jurídic…6,3%Activida…decontabil…Ensayos yanálisis…Otrasactiv…profe…2,7%Activ…veter…2,4%Activ…Inves…

La lista se corta donde 4 subrubros ya son el 84 % del empleo de la rama. Los otros 10 son juntos el 16,0 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
379.545
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
215.400
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
346.431
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−43%
Casen frente a SII
Región por región
0100.000200.000300.000MetropolitanaValparaísoBiobíoAntofagastaO'HigginsMauleCoquimboLos LagosAtacamaAraucaníaTarapacáÑubleLos RíosMagallanesArica y ParinacotaAysén
0100.000200.000300.000MetropolitanaValparaísoBiobíoAntofagastaO'HigginsMauleCoquimboLos LagosAtacamaAraucaníaTarapacáÑubleLos RíosMagallanesArica y ParinacotaAysén
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
100 mil200 mil300 mil400 mil500 mil380 mil+81%2005–2024200520152024
100 mil200 mil300 mil400 mil500 mil380 mil+81%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas24%Sin ventas57%Micro16%PequeñaVentas17%Pequeña14%Mediana65%GrandeEmpleo8,4%24%Pequeña18%Mediana48%Grande
Empresas24%57%Micro16%Ventas17%14%65%GrandeEmpleo24%18%48%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él73
Del total de empresas del sector0,07%
De sus ventas41,5%
De su empleo19,1%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
13,8%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
2,09×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
100%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
84%Profesionales y técnicos
84%Profesionales y técnicos
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana270.30471,2%4,7%134.50862.678+70%
Valparaíso21.6745,7%3,2%19.1568.945+76%
Biobío21.3065,6%3,8%12.9566.125+119%
Antofagasta17.0954,5%7,4%8.3682.688+423%
O'Higgins9.8152,6%2,3%5.0142.991+193%
Maule7.9072,1%1,6%4.9363.457+134%
Coquimbo6.1411,6%2,7%7.7582.879+82%
Los Lagos5.6431,5%1,5%5.7263.819+9%
Atacama4.7271,2%5,1%1.638859+97%
Araucanía4.2871,1%1,4%4.5923.392+74%
Tarapacá3.7731,0%3,4%2.5521.134+136%
Ñuble2.1400,6%1,4%2.4201.331+80%
Los Ríos1.9950,5%1,9%2.0141.511+60%
Magallanes1.1650,3%1,5%1.485673+142%
Arica y Parinacota9930,3%1,8%1.294578+56%
Aysén5800,2%1,6%983493+66%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.