Actividades veterinarias

Subrubro 750 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 9.198 trabajadores formales en 3.703 empresas en 2024, repartidos en 215 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

9.198
trabajadores formales
3.703
empresas
215
comunas con al menos una
+893%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.0002005201520249.198
05.00010.00015.0002005201520249.198

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 milproyección →11 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 milproyección →11 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%12,8% anual observado · 3,4% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Actividades de clínicas veterinarias7.661Actividades de veterinarios, técnicos y otro personal aux…1.537
02.0004.0006.0008.000Actividades de clínicas veterinarias7.661Actividades de veterinarios, técnicos y otro personal a…1.537

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600Ñuñoa564Providencia451La Florida449Maipú373La Reina299Santiago247Las Condes240Antofagasta239Viña del Mar227Concepción225La Serena207El Bosque201Colina178Temuco169Rancagua151
0200400600Ñuñoa564Providencia451La Florida449Maipú373La Reina299Santiago247Las Condes240Antofagasta239Viña del Mar227Concepción225La Serena207El Bosque201Colina178Temuco169Rancagua151

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

00111La Reina0,83%La Florida0,63%El Bosque0,59%Maipú0,39%Quillota0,37%Colina0,33%Peñalolén0,29%Ñuñoa0,26%Valdivia0,26%La Serena0,25%Arica0,23%Punta Arenas0,19%Coquimbo0,18%Chillán0,18%Iquique0,17%
00111La Reina0,83%La Florida0,63%El Bosque0,59%Maipú0,39%Quillota0,37%Colina0,33%Peñalolén0,29%Ñuñoa0,26%Valdivia0,26%La Serena0,25%Arica0,23%Punta Arenas0,19%Coquimbo0,18%Chillán0,18%Iquique0,17%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana4.8591.5210,08%52,8%
Valparaíso9223720,14%10,0%
Biobío5683340,10%6,2%
O'Higgins3761800,09%4,1%
Coquimbo3751740,17%4,1%
Los Lagos3322550,09%3,6%
Antofagasta326850,14%3,5%
Araucanía2971920,10%3,2%
Maule2682000,06%2,9%
Los Ríos1771030,17%1,9%
Tarapacá168660,15%1,8%
Ñuble148840,10%1,6%
Magallanes130370,17%1,4%
Arica y Parinacota127270,23%1,4%
Atacama84400,09%0,9%
Aysén41330,12%0,4%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.