Construcción

Construcción: el sector más cíclico del registro y el que más rápido cambia de comuna, porque una obra grande aparece y desaparece de la planilla de un territorio en pocos años.

Corresponde exactamente a la sección F de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
1.076.638
2024
Del empleo formal total
11,1%
Chile
Ventas anuales
1.238 M
UF · 2024 · 16 comunas retenidas
Desde 2005
+22%
trabajadores

Distribución territorial

343/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Las Condes221.511Providencia105.125Santiago41.448Huechuraba33.633Temuco33.515Vitacura29.570Antofagasta27.943Concepción27.261Viña del Mar23.490Quilicura18.092La Serena17.375Osorno14.865Talca14.765Ñuñoa14.728Puerto Montt12.545
Las Condes221.511Providencia105.125Santiago41.448Huechuraba33.633Temuco33.515Vitacura29.570Antofagasta27.943Concepción27.261Viña del Mar23.490Quilicura18.092La Serena17.375Osorno14.865Talca14.765Ñuñoa14.728Puerto Montt12.545

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
Papudo44,4%Freirina38,5%Machalí34,4%Diego de Almagro34,0%Huasco32,6%Negrete30,7%Los Vilos29,4%San Pedro de la Paz27,3%Hualqui27,3%Los Lagos26,8%Llaillay26,8%Maule26,7%Temuco22,7%Alto Hospicio22,6%Salamanca21,9%
Papudo44,4%Freirina38,5%Machalí34,4%Diego de Almagro34,0%Huasco32,6%Negrete30,7%Los Vilos29,4%San Pedro de la Paz27,3%Hualqui27,3%Los Lagos26,8%Llaillay26,8%Maule26,7%Temuco22,7%Alto Hospicio22,6%Salamanca21,9%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

8 subrubros · 12 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: construcción de edificios y construcción de proyectos de servicio público comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Construcción de edificios29%Construcción deotras obras deingeniería civil15%Terminación y acabado deedificios14%Instalaciones eléctricas, degasfitería y otrasinstalaciones para obras de…12%Construcción decarreteras y líneasde ferrocarril9,7%Otras actividadesespecializadas deconstrucción8,9%Demolición ypreparacióndel terreno5,9%Construcciónde proyectosde servicio…4,7%
Construcción de edificios29%Construcciónde otrasobras de…15%Terminación yacabado deedificios14%Instalacioneseléctricas, degasfitería y otras…12%Construcci…decarreteras…9,7%Otrasactividadesespecializ…8,9%Demolición ypreparacióndel terrenoConstrucc…deproyectos…

La lista se corta donde 5 subrubros ya son el 80 % del empleo de la rama. Los otros 3 son juntos el 19,5 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
1.076.638
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
513.397
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
770.597
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−52%
Casen frente a SII
Región por región
0250.000500.000750.000MetropolitanaBiobíoValparaísoAraucaníaLos LagosMauleAntofagastaCoquimboO'HigginsTarapacáAtacamaLos RíosMagallanesÑubleArica y ParinacotaAysén
0250.000500.000750.000MetropolitanaBiobíoValparaísoAraucaníaLos LagosMauleAntofagastaCoquimboO'HigginsTarapacáAtacamaLos RíosMagallanesÑubleArica y ParinacotaAysén
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
700 mil900 mil1,1 M1,3 M1,5 M1,1 M+22%2005–2024200520152024
700 mil900 mil1,1 M1,3 M1,5 M1,1 M+22%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas25%Sin ventas54%Micro18%PequeñaVentas12%Pequeña11%74%GrandeEmpleo23%Pequeña17%Mediana55%Grande
Empresas25%54%Micro18%Ventas74%GrandeEmpleo23%17%55%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él182
Del total de empresas del sector0,16%
De sus ventas50,5%
De su empleo26,6%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
3,9%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
0,53×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
100%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
17%Profesionales y técni…76%Oficios, operarios y ocupaciones elementales
17%76%Oficios, operarios y ocupaciones elementales
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana632.50558,7%10,9%217.46948.774+18%
Biobío74.6966,9%13,4%48.3439.408−0%
Valparaíso68.1966,3%10,1%45.88511.145+29%
Araucanía51.2474,8%16,8%29.1996.307+45%
Los Lagos39.0323,6%10,6%26.3927.681+81%
Maule36.9233,4%7,7%26.1357.480+40%
Antofagasta35.2163,3%15,3%19.6073.246+18%
Coquimbo34.4823,2%15,3%20.8804.258+96%
O'Higgins29.4852,7%6,8%21.6815.641+52%
Tarapacá17.5251,6%15,6%10.2871.769+19%
Atacama13.1531,2%14,3%6.5911.386−4%
Los Ríos11.9801,1%11,2%9.6583.195−1%
Magallanes11.5361,1%14,7%6.2241.479+27%
Ñuble11.2541,0%7,3%14.1282.774+40%
Arica y Parinacota5.4720,5%10,0%7.893943−10%
Aysén3.9360,4%11,1%3.0251.220+30%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.