Información y comunicaciones

Información y comunicaciones: software, telecomunicaciones, edición, radio y televisión. Es la sección J, y tres comunas de Santiago reúnen la mitad de su empleo declarado.

Corresponde exactamente a la sección J de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
217.639
2024
Del empleo formal total
2,3%
Chile
Ventas anuales
644 M
UF · 2024 · 136 comunas retenidas
Desde 2005
+83%
trabajadores

Distribución territorial

319/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Las Condes60.082Providencia42.207Santiago39.284Huechuraba13.581Vitacura6.906Ñuñoa5.338Concepción3.750La Reina3.186La Florida2.561Independencia2.265San Miguel2.233Viña del Mar2.026Recoleta1.911Valdivia1.523Temuco1.514
Las Condes60.082Providencia42.207Santiago39.284Huechuraba13.581Vitacura6.906Ñuñoa5.338Concepción3.750La Reina3.186La Florida2.561Independencia2.265San Miguel2.233Viña del Mar2.026Recoleta1.911Valdivia1.523Temuco1.514

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
María Elena15,3%La Reina8,8%La Cisterna5,7%Independencia5,1%Providencia5,0%Huechuraba4,7%Lo Espejo4,5%Las Condes4,3%Santiago4,1%La Florida3,6%San Miguel3,5%Vitacura3,0%Valdivia2,8%Macul2,7%Recoleta2,7%
María Elena15,3%La Reina8,8%La Cisterna5,7%Independencia5,1%Providencia5,0%Huechuraba4,7%Lo Espejo4,5%Las Condes4,3%Santiago4,1%La Florida3,6%San Miguel3,5%Vitacura3,0%Valdivia2,8%Macul2,7%Recoleta2,7%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

13 subrubros · 32 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: actividades de programación informática, consultoría informática y actividades conexas y actividades de grabación de sonido y edición de música comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Actividades de programación informática, consultoríainformática y actividades conexas46%Otras actividades detelecomunicaciones27%Actividades deproducción depelículas…8,8%Actividadesdetelecomuni…4,4%Actividadesdetelecomuni…4,4%Procesamien…de datos,hospedaje y…3,0%Programaciónytransmisione…Edición delibros ypublicacione…Transmis…de radioOtrasactividad…Act…detel…
Actividades deprogramacióninformática, consultorí…46%Otrasactividades detelecomunicac…27%Actividades deproducción depelículas…8,8%Activi…deteleco…4,4%Activ…detelec…4,4%Procesa…dedatos,…Programa…y…Ediciónde…Trans…de…Otras…

La lista se corta donde 3 subrubros ya son el 82 % del empleo de la rama. Los otros 10 son juntos el 18,4 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
217.639
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
182.254
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
212.878
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−16%
Casen frente a SII
Región por región
0100.000200.000MetropolitanaBiobíoValparaísoLos LagosAraucaníaMauleAntofagastaLos RíosO'HigginsCoquimbosin datoTarapacásin datoÑublesin datoArica y ParinacotaMagallanessin datoAtacamaAysénsin dato
0100.000200.000MetropolitanaBiobíoValparaísoLos LagosAraucaníaMauleAntofagastaLos RíosO'HigginsCoquimbosin datoTarapacásin datoÑublesin datoArica y ParinacotaMagallanessin datoAtacamaAysénsin dato
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
0100 mil200 mil300 mil218 mil+83%2005–2024200520152024
0100 mil200 mil300 mil218 mil+83%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas24%Sin ventas56%Micro15%PequeñaVentas6,2%8,1%84%GrandeEmpleo16%Pequeña20%Mediana59%Grande
Empresas24%56%Micro15%Ventas84%GrandeEmpleo16%20%59%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él79
Del total de empresas del sector0,23%
De sus ventas65,1%
De su empleo28,4%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
12,8%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
1,87×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
100%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
10%Dirección y…69%Profesionales y técnicos7,2%7,9%
69%Profesionales y técnicos
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana192.84188,6%3,3%134.18222.006+78%
Biobío5.4602,5%1,0%8.0211.564+471%
Valparaíso5.0002,3%0,7%11.6142.677+149%
Los Lagos2.0851,0%0,6%2.7111.040+155%
Araucanía2.0240,9%0,7%4.2001.010+33%
Maule1.8310,8%0,4%4.2341.004+129%
Antofagasta1.7820,8%0,8%3.189681+36%
Los Ríos1.7300,8%1,6%2.025544+120%
O'Higgins1.2690,6%0,3%3.525917+270%
Coquimbo9210,4%0,4%—734+92%
Tarapacá8510,4%0,8%—410+298%
Ñuble6910,3%0,4%—383+304%
Arica y Parinacota4290,2%0,8%1.097226+142%
Magallanes2760,1%0,4%—244−37%
Atacama2300,1%0,2%1.305309−22%
Aysén2190,1%0,6%—185+41%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.