Actividades de telecomunicaciones inalámbricas

Subrubro 612 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 9.490 trabajadores formales en 538 empresas en 2024, repartidos en 66 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

9.490
trabajadores formales
538
empresas
66
comunas con al menos una
+693%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

02.5005.0007.50010.0002005201520249.490
02.5005.0007.50010.0002005201520249.490

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 milproyección →9 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 milproyección →9 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%11,5% anual observado · -0,4% proyectado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.5005.0007.50010.000Telefonía móvil celular8.257Otros servicios de telecomunicaciones inalámbricas n.c.p.1.217Radiocomunicaciones móviles14Televisión de pago inalámbrica2
02.5005.0007.50010.000Telefonía móvil celular8.257Otros servicios de telecomunicaciones inalámbricas n.c.…1.217Radiocomunicaciones móviles14Televisión de pago inalámbrica2

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.0004.000Santiago3.322Huechuraba2.811Concepción1.009Providencia1.002Los Ángeles247Las Condes154Viña del Mar140Lo Barnechea132Estación Central102Chillán78El Monte68Puerto Varas63Rancagua33Buin31Puerto Montt26
01.0002.0003.0004.000Santiago3.322Huechuraba2.811Concepción1.009Providencia1.002Los Ángeles247Las Condes154Viña del Mar140Lo Barnechea132Estación Central102Chillán78El Monte68Puerto Varas63Rancagua33Buin31Puerto Montt26

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

00111Huechuraba0,97%Concepción0,54%Santiago0,35%Los Ángeles0,29%Lo Barnechea0,21%Estación Central0,16%Providencia0,12%Viña del Mar0,07%Las Condes0,01%
00111Huechuraba0,97%Concepción0,54%Santiago0,35%Los Ángeles0,29%Lo Barnechea0,21%Estación Central0,16%Providencia0,12%Viña del Mar0,07%Las Condes0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana7.7732650,13%81,9%
Biobío1.263380,23%13,3%
Valparaíso152460,02%1,6%
Los Lagos91230,02%1,0%
Ñuble8350,05%0,9%
O'Higgins49380,01%0,5%
Tarapacá23180,02%0,2%
Los Ríos21110,02%0,2%
Maule10210,00%0,1%
Araucanía8270,00%0,1%
Magallanes750,01%0,1%
Antofagasta4110,00%0,0%
Arica y Parinacota430,01%0,0%
Atacama160,00%0,0%
Coquimbo1170,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.