Administración pública

Administración pública y defensa: novecientos sesenta y tres contribuyentes para seiscientos setenta y cinco mil trabajadores, unas setecientas personas por entidad. Es la sección O, la única del registro cuyas unidades son municipios, servicios y ministerios en vez de empresas, y la única que dibuja el mapa del Estado en vez del de un mercado.

Corresponde exactamente a la sección O de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
675.320
2024
Del empleo formal total
7,0%
Chile
Ventas anuales
95 M
UF · 2024 · 336 comunas retenidas
Desde 2005
+147%
trabajadores

Distribución territorial

344/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Santiago252.719Viña del Mar22.544Concepción19.122Providencia17.382El Bosque14.830Valparaíso9.832Antofagasta8.655Puerto Montt8.196Talca7.688Ovalle7.404Lebu5.960Valdivia5.864Punta Arenas5.563Coquimbo5.562Copiapó5.275
Santiago252.719Viña del Mar22.544Concepción19.122Providencia17.382El Bosque14.830Valparaíso9.832Antofagasta8.655Puerto Montt8.196Talca7.688Ovalle7.404Lebu5.960Valdivia5.864Punta Arenas5.563Coquimbo5.562Copiapó5.275

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
Río Hurtado81,3%San Juan de la Costa74,9%Huara73,9%La Higuera71,5%Carahue66,6%Lebu65,3%Lonquimay64,0%Pelluhue60,4%Tirúa56,1%Canela55,6%Chaitén55,0%Contulmo54,1%Cobquecura52,4%Cochamó52,0%Pica51,6%
Río Hurtado81,3%San Juan de la Costa74,9%Huara73,9%La Higuera71,5%Carahue66,6%Lebu65,3%Lonquimay64,0%Pelluhue60,4%Tirúa56,1%Canela55,6%Chaitén55,0%Contulmo54,1%Cobquecura52,4%Cochamó52,0%Pica51,6%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

3 subrubros · 8 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: administración del estado y aplicación de la política económica y social de la comunidad y actividades de planes de seguridad social de afiliación obligatoria comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Administración del estado y aplicación de la política económica y social de la comunidad93%Prestaci…deservicio…5,1%Activida…de planesde…1,9%
Administración del estado y aplicaciónde la política económica y social de lacomunidad93%Actividades de…

La lista se corta donde 1 subrubros ya son el 93 % del empleo de la rama. Los otros 2 son juntos el 7,0 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
675.320
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
492.314
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
495.943
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−27%
Casen frente a SII
Región por región
0200.000400.000MetropolitanaValparaísoBiobíoMauleAraucaníaCoquimboO'HigginsLos LagosLos RíosAntofagastaÑubleAtacamaMagallanesAysénTarapacáArica y Parinacota
0200.000400.000MetropolitanaValparaísoBiobíoMauleAraucaníaCoquimboO'HigginsLos LagosLos RíosAntofagastaÑubleAtacamaMagallanesAysénTarapacáArica y Parinacota
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
100 mil300 mil500 mil700 mil675 mil+147%2005–2024200520152024
100 mil300 mil500 mil700 mil675 mil+147%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas57%Sin ventas23%Micro14%PequeñaVentas7,9%92%GrandeEmpleo48%Sin ventas14%Micro23%Pequeña7,4%8,0%
Empresas57%Sin ventas23%14%Ventas92%GrandeEmpleo48%Sin ventas14%23%
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él9
Del total de empresas del sector0,93%
De sus ventas0,0%
De su empleo4,2%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
11,8%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
1,61×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
94%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
54%Profesionales y técnicos9,1%14%Servicios y vent…14%Oficios, operari…
54%Profesionales y técnicos
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasAgricultura y pesca calificadasOficios, operarios y ocupaciones elementalesFuerzas armadasCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana351.71852,1%6,1%205.124317+120%
Valparaíso63.6759,4%9,4%56.135100+82%
Biobío53.0497,9%9,5%41.39286+156%
Maule40.3626,0%8,4%23.42649+231%
Araucanía30.2354,5%9,9%23.27148+366%
Coquimbo23.7613,5%10,5%18.00436+1.171%
O'Higgins22.4423,3%5,2%19.06249+501%
Los Lagos21.5903,2%5,9%19.91651+171%
Los Ríos16.7462,5%15,6%11.07932+493%
Antofagasta13.1641,9%5,7%13.72938+184%
Ñuble10.9061,6%7,0%11.91036+329%
Atacama7.2641,1%7,9%8.19619+41%
Magallanes6.1930,9%7,9%9.62625+162%
Aysén5.8400,9%16,5%7.41636+94%
Tarapacá5.2460,8%4,7%13.85522+297%
Arica y Parinacota3.1290,5%5,7%10.17319−18%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.