Administración del estado y aplicación de la política económica y social de la comunidad

Subrubro 841 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 627.882 trabajadores formales en 818 empresas en 2024, repartidos en 327 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

627.882
trabajadores formales
818
empresas
327
comunas con al menos una
+131%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0200.000400.000600.000800.000200520152024627.882
0200.000400.000600.000800.000200520152024627.882

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0250 mil500 mil750 mil1,0 Mproyección →747 mil2029 · central2005201520242029
0250 mil500 mil750 mil1,0 Mproyección →747 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%4,5% anual observado · 3,5% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

0200.000400.000600.000800.000Actividades de la administración pública en general627.738Regulación de las actividades de organismos que prestan s…143Regulación y facilitación de la actividad económica1
0200.000400.000600.000800.000Actividades de la administración pública en general627.738Regulación de las actividades de organismos que prestan…143Regulación y facilitación de la actividad económica1

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0100.000200.000300.000Santiago215.167Viña del Mar22.400Concepción19.122El Bosque14.830Valparaíso9.828Providencia9.805Antofagasta8.579Puerto Montt8.196Talca7.688Ovalle7.404Lebu5.960Valdivia5.838Coquimbo5.553Punta Arenas5.493Copiapó5.275
0100.000200.000300.000Santiago215.167Viña del Mar22.400Concepción19.122El Bosque14.830Valparaíso9.828Providencia9.805Antofagasta8.579Puerto Montt8.196Talca7.688Ovalle7.404Lebu5.960Valdivia5.838Coquimbo5.553Punta Arenas5.493Copiapó5.275

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0255075100Colchane82,65%Río Hurtado81,25%San Juan de la Costa74,88%Huara73,90%La Higuera71,53%Carahue66,57%Lebu65,32%Lonquimay63,96%Camiña61,29%Pelluhue60,36%Juan Fernández60,00%Tirúa56,11%Canela55,63%Chaitén54,96%Lago Verde54,93%
0255075100Colchane82,65%Río Hurtado81,25%San Juan de la Costa74,88%Huara73,90%La Higuera71,53%Carahue66,57%Lebu65,32%Lonquimay63,96%Camiña61,29%Pelluhue60,36%Juan Fernández60,00%Tirúa56,11%Canela55,63%Chaitén54,96%Lago Verde54,93%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana306.4582615,30%48,8%
Valparaíso61.781739,15%9,8%
Biobío53.039799,51%8,4%
Maule40.361438,42%6,4%
Araucanía30.235449,91%4,8%
Coquimbo23.7512810,54%3,8%
O'Higgins22.440445,16%3,6%
Los Lagos21.584485,86%3,4%
Los Ríos16.7203015,60%2,7%
Antofagasta13.041235,66%2,1%
Ñuble10.906357,05%1,7%
Atacama7.264177,88%1,2%
Magallanes6.123227,82%1,0%
Aysén5.8403516,46%0,9%
Tarapacá5.243204,68%0,8%
Arica y Parinacota3.096165,65%0,5%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.