Salud y asistencia social

Atención de la salud humana y asistencia social: uno de los empleos formales que más creció en veinte años, y el que sigue más de cerca a dónde vive la gente.

Corresponde exactamente a la sección Q de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
465.701
2024
Del empleo formal total
4,8%
Chile
Ventas anuales
372 M
UF · 2024 · 109 comunas retenidas
Desde 2005
+182%
trabajadores

Distribución territorial

307/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Providencia56.756Viña del Mar31.137Las Condes29.351Santiago24.054Temuco21.714Talca16.707La Serena12.474Vitacura12.220Rancagua11.058Puerto Montt11.030Valparaíso10.843Puente Alto10.731San Bernardo9.971Iquique9.820San Miguel9.049
Providencia56.756Viña del Mar31.137Las Condes29.351Santiago24.054Temuco21.714Talca16.707La Serena12.474Vitacura12.220Rancagua11.058Puerto Montt11.030Valparaíso10.843Puente Alto10.731San Bernardo9.971Iquique9.820San Miguel9.049

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
San José de Maipo33,6%Cerro Navia32,4%San Ramón31,7%Independencia20,4%Angol19,3%San Felipe18,8%Victoria18,0%Valdivia16,3%Talca16,3%Talcahuano15,7%Puente Alto15,4%Viña del Mar15,3%San Rafael15,1%La Serena15,0%Temuco14,7%
San José de Maipo33,6%Cerro Navia32,4%San Ramón31,7%Independencia20,4%Angol19,3%San Felipe18,8%Victoria18,0%Valdivia16,3%Talca16,3%Talcahuano15,7%Puente Alto15,4%Viña del Mar15,3%San Rafael15,1%La Serena15,0%Temuco14,7%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

9 subrubros · 16 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: actividades de hospitales públicos y privados y actividades de asistencia social sin alojamiento para personas de edad y personas con discapacidad comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Actividades de hospitales públicos y privados52%Actividades de médicos yodontólogos29%Otras actividades deatención de la saludhumana12%Otrasactividadesde atenció…3,3%Activi…deatenci…1,8%Otrasactivi…de…1,7%
Actividades de hospitales públicos yprivados52%Actividades de médicosy odontólogos29%Otrasactividades deatención de la…12%Otrasactivi…de…Act…deate…Otrasactiv…de…Acti…

La lista se corta donde 2 subrubros ya son el 80 % del empleo de la rama. Los otros 7 son juntos el 19,5 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
465.701
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
637.777
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
718.608
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
+37%
Casen frente a SII
Región por región
0200.000400.000MetropolitanaValparaísoAraucaníaBiobíoLos LagosMauleO'HigginsCoquimboÑubleTarapacáLos RíosAntofagastaArica y ParinacotaMagallanesAtacamaAysén
0200.000400.000MetropolitanaValparaísoAraucaníaBiobíoLos LagosMauleO'HigginsCoquimboÑubleTarapacáLos RíosAntofagastaArica y ParinacotaMagallanesAtacamaAysén
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
0200 mil400 mil600 mil466 mil+182%2005–2024200520152024
0200 mil400 mil600 mil466 mil+182%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas12%Sin ventas62%Micro24%PequeñaVentas6,6%21%Pequeña9,3%63%GrandeEmpleo19%Sin ventas8,8%28%Pequeña16%Mediana28%Grande
Empresas62%Micro24%Ventas21%63%GrandeEmpleo19%28%Pequeña16%28%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él51
Del total de empresas del sector0,09%
De sus ventas42,4%
De su empleo17,0%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
13,3%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
1,95×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
100%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
79%Profesionales y técnicos6,7%7,1%
79%Profesionales y técnicos
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana225.96448,5%3,9%302.89727.244+154%
Valparaíso54.14811,6%8,0%63.7655.019+216%
Araucanía29.0376,2%9,5%29.1002.465+240%
Biobío27.0375,8%4,8%57.8574.635+178%
Los Lagos21.3944,6%5,8%27.9082.154+226%
Maule20.7234,4%4,3%28.1122.734+181%
O'Higgins20.6324,4%4,7%25.3762.128+253%
Coquimbo18.7704,0%8,3%21.4852.044+240%
Ñuble12.0182,6%7,8%15.655958+290%
Tarapacá9.8682,1%8,8%9.989764+268%
Los Ríos9.5732,1%8,9%12.365956+131%
Antofagasta8.3471,8%3,6%17.5501.703+192%
Arica y Parinacota4.5801,0%8,4%6.074474+142%
Magallanes1.8040,4%2,3%7.581489+208%
Atacama1.4190,3%1,5%7.137530+254%
Aysén3870,1%1,1%4.926289+617%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.