Otras actividades de atención en instituciones

Subrubro 879 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 15.271 trabajadores formales en 455 empresas en 2024, repartidos en 77 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

15.271
trabajadores formales
455
empresas
77
comunas con al menos una
+23%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.00020.00020052015202415.271
05.00010.00015.00020.00020052015202415.271

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
11 mil13 mil15 mil17 mil19 milproyección →16 mil2029 · central2005201520242029
11 mil13 mil15 mil17 mil19 milproyección →16 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%1,1% anual observado · 1,3% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.0008.000Providencia7.611Estación Central1.270Temuco820Ñuñoa654Independencia614Vitacura479Hualpén445Valparaíso401Pudahuel363Las Condes301Concepción213Santiago212Puerto Varas156Lo Barnechea142Los Ángeles132
02.0004.0006.0008.000Providencia7.611Estación Central1.270Temuco820Ñuñoa654Independencia614Vitacura479Hualpén445Valparaíso401Pudahuel363Las Condes301Concepción213Santiago212Puerto Varas156Lo Barnechea142Los Ángeles132

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Hualpén2,23%Estación Central1,95%Independencia1,39%Providencia0,90%Temuco0,56%La Pintana0,45%Puerto Varas0,41%Valparaíso0,33%Ñuñoa0,31%Pudahuel0,28%Cerrillos0,28%Lo Barnechea0,23%Vitacura0,21%Los Ángeles0,15%Concepción0,11%
0123Hualpén2,23%Estación Central1,95%Independencia1,39%Providencia0,90%Temuco0,56%La Pintana0,45%Puerto Varas0,41%Valparaíso0,33%Ñuñoa0,31%Pudahuel0,28%Cerrillos0,28%Lo Barnechea0,23%Vitacura0,21%Los Ángeles0,15%Concepción0,11%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana12.1942120,21%79,9%
Biobío924490,17%6,1%
Araucanía885140,29%5,8%
Valparaíso617560,09%4,0%
Los Lagos18290,05%1,2%
Aysén13170,37%0,9%
Maule119150,02%0,8%
O'Higgins72120,02%0,5%
Antofagasta51170,02%0,3%
Los Ríos2990,03%0,2%
Arica y Parinacota2210,04%0,1%
Ñuble2180,01%0,1%
Tarapacá12120,01%0,1%
Coquimbo11210,00%0,1%
Magallanes160,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.