Servicios administrativos y de apoyo

Actividades de servicios administrativos y de apoyo: aseo, seguridad, contratación de personal, call centers. Es la rama que más empleo formal declara en Chile — uno de cada siete trabajadores dependientes del registro — y la que más empleo sumó en veinte años: un millón de personas más que en 2005. También es donde la contratación externa deja su huella: el trabajador aparece en la planilla de la empresa que lo contrata, no en la del lugar donde trabaja.

Corresponde exactamente a la sección N de la CIIU Rev. 4.

Trabajadores dependientes
1.438.688
2024
Del empleo formal total
14,9%
Chile
Ventas anuales
785 M
UF · 2024 · 35 comunas retenidas
Desde 2005
+228%
trabajadores

Distribución territorial

340/346 comunas
Cargando

Sombreado por cuánto del empleo formal propio de cada comuna es este sector — no por dotación, que dibujaría el mismo mapa de dónde vive la gente para todos los sectores.

Más trabajadores
Las Condes309.537Providencia276.444Santiago103.467Ñuñoa82.449Huechuraba69.545Viña del Mar31.471Antofagasta28.450Concepción24.688Puerto Montt21.279Recoleta20.191Rancagua17.993Curicó15.642Pudahuel15.615San Miguel15.574Vitacura15.104
Las Condes309.537Providencia276.444Santiago103.467Ñuñoa82.449Huechuraba69.545Viña del Mar31.471Antofagasta28.450Concepción24.688Puerto Montt21.279Recoleta20.191Rancagua17.993Curicó15.642Pudahuel15.615San Miguel15.574Vitacura15.104

Contado en el domicilio tributario de la empresa, no en el lugar de trabajo. El SII asigna toda la planilla de una empresa a la comuna de su casa matriz, así que una oficina central en Santiago carga con los turnos trabajados en cualquier otra parte. Léase como dónde tributa el sector, y el recuento de más abajo como dónde vive su gente.

Más concentrado
Chañaral44,0%Ñuñoa38,4%Providencia32,5%Conchalí30,2%Requínoa28,5%Recoleta28,1%Frutillar27,8%Puerto Varas25,7%Graneros25,3%Lota25,1%San Miguel24,3%Huechuraba24,0%Las Condes22,3%Tocopilla20,9%Concón20,4%
Chañaral44,0%Ñuñoa38,4%Providencia32,5%Conchalí30,2%Requínoa28,5%Recoleta28,1%Frutillar27,8%Puerto Varas25,7%Graneros25,3%Lota25,1%San Miguel24,3%Huechuraba24,0%Las Condes22,3%Tocopilla20,9%Concón20,4%

Comunas con al menos 200 trabajadores del sector, para que un pueblo con una empresa no encabece la lista.

De qué se compone la rama

19 subrubros · 33 actividades

Una sección de veintiuna partes dice cómo se llama esta página. El registro archiva a las empresas dos niveles más abajo, y esas partes no son una sola economía: actividades de servicios de apoyo a las empresas n.c.p. y arrendamiento de propiedad intelectual y similares, excepto obras protegidas por derechos de autor comparten una letra y poco más. Cada subrubro tiene página propia.

Actividades de servicios de apoyo a lasempresas n.c.p.34%Actividades deseguridad privada19%Otras actividadesde dotación derecursos humanos16%Actividades delimpieza12%Actividades de agenciasde empleo temporal5,7%Alquiler yarrendamiento deotros tipos de…4,0%Actividades deagencias de empleo3,7%Actividad…decall-cent…2,0%Actividadesdepaisajismo …Alquil…yarrend…Act…deage…
Actividades de serviciosde apoyo a las empresasn.c.p.34%Actividades deseguridadprivada19%Otrasactividadesde dotación…16%Actividadesde limpieza12%Actividad…deagencias…5,7%Alquil…yarrend…4,0%Activ…deagenc…3,7%Activi…decall-c…Activid…de…Alqu…y…

La lista se corta donde 4 subrubros ya son el 81 % del empleo de la rama. Los otros 15 son juntos el 19,3 % y están dibujados arriba, cada uno en su propia tesela: todos los subrubros del registro.

Dos formas de contar el empleo

SII 2024 · Casen 2024
Donde tributa la empresa
1.438.688
dependientes · registro SII
Donde vive quien trabaja
287.042
dependientes · Casen
Todos los que trabajan en él
347.868
ocupados · Casen
Distancia entre ambas
−80%
Casen frente a SII
Región por región
0500.0001.000.0001.500.000MetropolitanaValparaísoBiobíoMauleLos LagosO'HigginsAntofagastaAraucaníaCoquimboTarapacáÑubleAtacamaMagallanesLos RíosArica y ParinacotaAysén
0500.0001.000.0001.500.000MetropolitanaValparaísoBiobíoMauleLos LagosO'HigginsAntofagastaAraucaníaCoquimboTarapacáÑubleAtacamaMagallanesLos RíosArica y ParinacotaAysén
Domicilio de la empresa (SII)Residencia del trabajador (Casen)

Serie 2005–2024

2005–2024
0500 mil1,0 M1,5 M1,4 M+228%2005–2024200520152024
0500 mil1,0 M1,5 M1,4 M+228%2005–2024200520152024
observado 2005–2024

Quién concentra el sector

SII 2024
Empresas24%Sin ventas53%Micro18%PequeñaVentas13%Pequeña14%Mediana70%GrandeEmpleo15%Pequeña18%Mediana64%Grande
Empresas24%53%Micro18%Ventas13%14%70%GrandeEmpleo15%18%64%Grande
Sin ventasMicro 0,0–2 mil UFPequeña 2–25 mil UFMediana 25–100 mil UFGrande > 100 mil UF
El tramo más alto — empresas que venden más de un millón de UF al año
Empresas en él114
Del total de empresas del sector0,16%
De sus ventas40,1%
De su empleo21,5%

Inteligencia artificial

estimación · 2026-05
Exposición del trabajo
6,9%
de sus tareas, en el mundo
Uso en Chile
0,79×
de su peso en el empleo
Chile frente al mundo
1,84×
todos los sectores, per cápita
Cubierto por la estimación
88%
de los ocupados del sector
Qué ocupa este sector, por oficio
14%Profesionales y t…8,7%27%Servicios y ventas12%Agricultura y…34%Oficios, operarios y ocupaciones elementales
27%Servicios y v…34%Oficios, operarios…
Dirección y gerenciaProfesionales y técnicosApoyo administrativoServicios y ventasAgricultura y pesca calificadasOficios, operarios y ocupaciones elementalesCasen 2024 · ocupados del sector

Por región

RegiónTrabajadoresDel sectorDe su empleo formalQue viven aquíEmpresasDesde 2005
Metropolitana1.057.93373,5%18,3%150.35134.147+245%
Valparaíso64.5354,5%9,5%22.2746.115+169%
Biobío58.3474,1%10,5%19.6325.558+122%
Maule49.2103,4%10,3%8.2023.542+264%
Los Lagos45.4463,2%12,3%11.5973.630+254%
O'Higgins45.0493,1%10,3%9.3293.105+194%
Antofagasta35.4152,5%15,4%18.6913.015+310%
Araucanía17.7361,2%5,8%8.9252.958+281%
Coquimbo17.5891,2%7,8%11.0932.863+207%
Tarapacá10.7850,7%9,6%5.6541.168+296%
Ñuble9.8750,7%6,4%5.2391.378+97%
Atacama8.7960,6%9,5%4.5561.077+135%
Magallanes5.5530,4%7,1%2.5331.084+53%
Los Ríos4.8770,3%4,5%4.9061.305+25%
Arica y Parinacota4.2510,3%7,8%3.006651+481%
Aysén3.2910,2%9,3%1.054726+678%

«Trabajadores» es el conteo del SII en el domicilio tributario de la empresa; «que viven aquí» es el conteo Casen de dependientes de esta rama que residen en la región. Son mediciones distintas de cosas distintas y las columnas se leen en paralelo, no se restan. Un guion es una celda con menos de 30 trabajadores en muestra.