Actividades de seguridad privada

Subrubro 801 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 268.423 trabajadores formales en 4.267 empresas en 2024, repartidos en 190 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

268.423
trabajadores formales
4.267
empresas
190
comunas con al menos una
+1.805%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.000200520152024268.423
0100.000200.000300.000200520152024268.423

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0100 mil200 mil300 mil400 milproyección →352 mil2029 · central2005201520242029
0100 mil200 mil300 mil400 milproyección →352 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%16,8% anual observado · 5,6% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

0100.000200.000300.000Servicios de seguridad privada prestados por empresas263.986Servicio de transporte de valores en vehículos blindados3.438Servicios de seguridad privada prestados por independient…999
0100.000200.000300.000Servicios de seguridad privada prestados por empresas263.986Servicio de transporte de valores en vehículos blindados3.438Servicios de seguridad privada prestados por independie…999

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

020.00040.00060.000Providencia45.936Las Condes33.261Viña del Mar19.323Santiago16.167Ñuñoa11.338Huechuraba9.472Concepción8.224Talca7.918San Miguel7.108Renca6.916Antofagasta5.951Maipú5.539Peñalolén4.539Rancagua4.374La Serena3.593
020.00040.00060.000Providencia45.936Las Condes33.261Viña del Mar19.323Santiago16.167Ñuñoa11.338Huechuraba9.472Concepción8.224Talca7.918San Miguel7.108Renca6.916Antofagasta5.951Maipú5.539Peñalolén4.539Rancagua4.374La Serena3.593

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

051015Peñalolén12,14%Renca11,27%San Miguel11,10%El Bosque9,61%Viña del Mar9,53%Talca7,72%Talagante6,71%Aysén6,69%Colina5,80%Maipú5,75%Providencia5,40%Independencia5,30%Ñuñoa5,30%San Esteban4,80%Concepción4,38%
051015Peñalolén12,14%Renca11,27%San Miguel11,10%El Bosque9,61%Viña del Mar9,53%Talca7,72%Talagante6,71%Aysén6,69%Colina5,80%Maipú5,75%Providencia5,40%Independencia5,30%Ñuñoa5,30%San Esteban4,80%Concepción4,38%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana175.0422.1003,03%65,2%
Valparaíso25.3713753,76%9,5%
Biobío14.2463922,55%5,3%
Maule12.4052542,59%4,6%
Antofagasta7.6971513,34%2,9%
O'Higgins6.7381641,55%2,5%
Los Lagos5.5031491,49%2,1%
Coquimbo4.8471792,15%1,8%
Tarapacá3.6651063,27%1,4%
Araucanía2.9901340,98%1,1%
Ñuble2.687471,74%1,0%
Atacama2.312542,51%0,9%
Arica y Parinacota1.701503,11%0,6%
Aysén1.24293,50%0,5%
Magallanes1.033311,32%0,4%
Los Ríos944720,88%0,4%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.