Vivienda y servicios

Materialidad, hacinamiento, acceso a agua, electricidad e internet, y a qué distancia vive la gente de una urgencia y de un colegio.

Viviendas con hacinamiento
5,7%
Chile
Hogares con acceso a internet
93,2%
Chile
Distancia media a un establecimiento con servicio de urgencia
2,3
Chile
Distancia media a un colegio con enseñanza media
1,6
Chile

Cómo se llega al trabajo

Chile · personas ocupadas
Transporte público 42%Vehículo particular 37%A pie o en bicicleta 14%Otros medios 7,1%Transporte público42%Automóvil35%Caminando10%Bicicleta3,8%Otros7,0%
Transporte público 42%Vehículo particular 37%A pie o en bicicleta 14%Otros med… 7,1%Transporte público42%Automóvil35%Caminando10%Bicicl…3,8%Otros7,0%
Transporte públicopasa el cursor por una tesela para ver su conteo; haz clic en un grupo para abrirloCuatro modos, agrupados por PuroChile.

Tenencia de la vivienda

Propia 61%Arrendada 26%Cedida 9,1%Propia pagada47%Propia pagándose14%Arrendada concontrato19%Arrendada sin contrato7,6%Cedida por unfamiliar7,7%Otrasituac…3,6%
Propia 61%Arrendada 26%Cedida 9,1%Propia pagada47%Propiapagándose14%Arrendada concontrato19%Arrenda…sincontrato7,6%Cedida porun familiar7,7%Otra situación
Otra situaciónpasa el cursor por una tesela para ver su conteo; haz clic en un grupo para abrirloCuatro formas de tenencia, agrupadas por PuroChile.

Con qué se calefacciona

Combustibles fósiles 36%Leña y biomasa 27%Electricidad 19%No usa calefacción 18%Gas26%Parafina10%Leña24%Electricidad19%No usa calefacción18%
Combustibles fósiles 36%Leña y biomasa 27%Electricidad 19%No usa calefacción 18%Gas26%Parafina10%Leña24%Electricidad19%No usa calefacción18%
ElectricidadNo usa calefacciónOtra fuentepasa el cursor por una tesela para ver su conteo; haz clic en un grupo para abrirloCuatro fuentes, agrupadas por PuroChile.

Viviendas con hacinamiento

345/346 comunas
Cargando
051015Tarapacá10,4%Arica y Parinacota8,0%Antofagasta7,6%Metropolitana6,5%Atacama5,7%Maule5,4%Araucanía5,4%O'Higgins5,1%Aysén5,0%Los Ríos4,8%Los Lagos4,7%Biobío4,7%Valparaíso4,6%Coquimbo4,5%Ñuble4,4%Magallanes4,1%
051015Tarapacá10,4%Arica y Parinacota8,0%Antofagasta7,6%Metropolitana6,5%Atacama5,7%Maule5,4%Araucanía5,4%O'Higgins5,1%Aysén5,0%Los Ríos4,8%Los Lagos4,7%Biobío4,7%Valparaíso4,6%Coquimbo4,5%Ñuble4,4%Magallanes4,1%
Por región, de mayor a menor.
Más alto — comunas
General Lagos26,7%Colchane23,2%Camiña16,7%María Elena16,3%Estación Central15,4%Huara14,2%Putre14,1%Independencia13,9%San Pedro de Atacama13,7%Sierra Gorda13,5%Alto Hospicio13,1%Pozo Almonte12,4%
General Lagos26,7%Colchane23,2%Camiña16,7%María Elena16,3%Estación Central15,4%Huara14,2%Putre14,1%Independencia13,9%San Pedro de Atacama13,7%Sierra Gorda13,5%Alto Hospicio13,1%Pozo Almonte12,4%
Más bajo — comunas
Río Verde0,0%San Gregorio0,9%Vitacura1,1%Las Condes1,6%Providencia1,6%Primavera1,7%Ñuñoa2,3%La Reina2,5%Cochamó2,8%Ninhue2,9%Lo Barnechea3,0%Torres del Paine3,1%
Río Verde0,0%San Gregorio0,9%Vitacura1,1%Las Condes1,6%Providencia1,6%Primavera1,7%Ñuñoa2,3%La Reina2,5%Cochamó2,8%Ninhue2,9%Lo Barnechea3,0%Torres del Paine3,1%

Todas las regiones

RegiónViviendas ocupadas con moradoresViviendas con hacinamientoHacinamiento críticoViviendas irrecuperablesAcceso a red pública de aguaAcceso a energía eléctricaHogares con acceso a internet
Arica y Parinacota75.9358,0%0,90%5,40%91,0%99,0%94,4%
Tarapacá116.10210,4%1,43%4,53%88,4%99,3%95,4%
Antofagasta202.0657,6%0,94%2,66%95,9%99,5%96,5%
Atacama99.8615,7%0,45%2,55%87,1%99,2%93,3%
Coquimbo285.1474,5%0,31%1,60%90,0%99,3%92,1%
Valparaíso685.2354,6%0,46%1,36%92,8%99,6%94,0%
Metropolitana2.499.5306,5%0,79%0,62%97,9%99,9%95,7%
O'Higgins342.8125,1%0,32%0,93%94,7%99,7%91,2%
Maule399.8805,4%0,31%0,86%90,2%99,6%89,4%
Ñuble187.5134,4%0,26%1,16%81,5%99,4%87,3%
Biobío567.7954,7%0,30%0,94%89,9%99,6%91,9%
Araucanía369.4005,4%0,36%1,06%80,3%98,6%87,3%
Los Ríos146.3924,8%0,31%1,17%80,1%99,2%89,9%
Los Lagos328.7474,7%0,29%1,55%81,1%99,3%90,8%
Aysén39.6315,0%0,35%1,54%87,4%99,4%91,2%
Magallanes62.1274,1%0,29%0,65%95,4%99,8%95,4%
Chile6.408.1725,7%0,57%1,13%92,3%99,6%93,2%

Indicadores

39

Todos los indicadores de este tema, con el campo sobre el que están medidos: el territorio más bajo y el más alto, la mitad del medio como banda, la mediana como muesca y Chile como punto. Una cifra nacional por sí sola no dice si el país se parece a sí mismo, y en un sitio sobre lugares eso es justamente lo que vale la pena leer.

IndicadorChileA lo largo del paísFuente
Viviendas ocupadas con moradores
6.408.172Antártica0
Santiago199.786Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Viviendas con hacinamiento
5,7%Río Verde0,0%
345 de 346 comunas
General Lagos26,7%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Hacinamiento crítico
0,57%Torres del Paine0,00%
345 de 346 comunas
General Lagos9,22%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Viviendas irrecuperables
1,13%San Gregorio0,00%
345 de 346 comunas
General Lagos64,06%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Acceso a red pública de agua
92,3%Río Verde4,8%
345 de 346 comunas
Ñuñoa100,0%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Acceso a energía eléctrica
99,6%Colchane83,4%
345 de 346 comunas
Independencia100,0%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Hogares con acceso a internet
93,2%Colchane56,5%
345 de 346 comunas
Vitacura99,1%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Viviendas tipo casa
78,7%Providencia10,4%
345 de 346 comunas
Laguna Blanca100,0%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Viviendas tipo departamento
19,9%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Providencia89,0%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Paredes de material precario
0,23%Torres del Paine0,00%
345 de 346 comunas
Río Verde6,30%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Viviendas particulares desocupadas
11,9%Cerro Navia1,4%
345 de 346 comunas
Colchane87,5%Censo de Población y Vivienda 2024, INE
Déficit habitacional cuantitativo
491.904San Gregorio2
345 de 346 comunas
Santiago25.968Censo de Población y Vivienda 2024, INE (tabla comunal ampliada)
Déficit sobre el total de hogares
7,5%O'Higgins1,4%
345 de 346 comunas
General Lagos72,6%Censo de Población y Vivienda 2024, INE (tabla comunal ampliada)
Hogares que arriendan
26,2%Río Verde1,6%
345 de 346 comunas
Santiago72,1%Censo de Población y Vivienda 2024, INE (tabla comunal ampliada)
Hogares en vivienda propia
61,1%María Elena6,0%
345 de 346 comunas
Alto Biobío85,0%Censo de Población y Vivienda 2024, INE (tabla comunal ampliada)
Hogares que se calefaccionan con leña · La leña es la principal fuente de contaminación del aire urbano en el sur.
24,4%Providencia0,0%
345 de 346 comunas
Lonquimay97,8%Censo de Población y Vivienda 2024, INE (tabla comunal ampliada)
Va al trabajo en transporte público
42,1%Juan Fernández0,5%
345 de 346 comunas
Estación Central68,7%Censo de Población y Vivienda 2024, INE (tabla comunal ampliada)
Va al trabajo caminando
10,2%Río Verde0,0%
345 de 346 comunas
Juan Fernández76,8%Censo de Población y Vivienda 2024, INE (tabla comunal ampliada)
Hogares con computador
54,9%General Lagos6,2%
345 de 346 comunas
Providencia89,7%Censo de Población y Vivienda 2024, INE (tabla comunal ampliada)
Distancia media a cualquier establecimiento de salud · Promedio ponderado por población de la distancia en línea recta desde cada una de las 244.754 manzanas y entidades del Censo 2024 hasta el establecimiento más cercano vigente a septiembre de 2026. Es un piso: nadie viaja en línea recta.
1,1Providencia0,2
345 de 346 comunas
Primavera57,8Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 5 km de cualquier establecimiento de salud · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 5 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
97,0%Primavera0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 15 km de cualquier establecimiento de salud · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 15 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
99,9%Primavera0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 30 km de cualquier establecimiento de salud · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 30 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
100,0%Primavera0,0%
345 de 346 comunas
Arica100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Distancia media a un establecimiento con servicio de urgencia · Promedio ponderado por población de la distancia en línea recta desde cada una de las 244.754 manzanas y entidades del Censo 2024 hasta el establecimiento más cercano vigente a septiembre de 2026. Es un piso: nadie viaja en línea recta.
2,3Sierra Gorda0,4
345 de 346 comunas
O'Higgins134,4Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 5 km de un establecimiento con servicio de urgencia · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 5 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
89,4%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 15 km de un establecimiento con servicio de urgencia · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 15 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
98,1%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 30 km de un establecimiento con servicio de urgencia · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 30 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
99,7%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Distancia media a un establecimiento de segundo o tercer nivel de atención · Promedio ponderado por población de la distancia en línea recta desde cada una de las 244.754 manzanas y entidades del Censo 2024 hasta el establecimiento más cercano vigente a septiembre de 2026. Es un piso: nadie viaja en línea recta.
5,9Providencia0,4
345 de 346 comunas
Isla de Pascua3.528,8Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 5 km de un establecimiento de segundo o tercer nivel de atención · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 5 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
80,3%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Santiago100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 15 km de un establecimiento de segundo o tercer nivel de atención · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 15 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
90,0%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Población a menos de 30 km de un establecimiento de segundo o tercer nivel de atención · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 30 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a septiembre de 2026.
96,2%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Establecimientos de Salud, Ministerio de Salud (MINSAL)
Distancia media a un colegio en funcionamiento · Promedio ponderado por población de la distancia en línea recta desde cada una de las 244.754 manzanas y entidades del Censo 2024 hasta el establecimiento más cercano vigente a 2025. Es un piso: nadie viaja en línea recta.
0,6Independencia0,2
345 de 346 comunas
Ollagüe34,4Directorio Oficial de Establecimientos Educacionales, Ministerio de Educación
Población a menos de 5 km de un colegio en funcionamiento · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 5 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a 2025.
99,0%Ollagüe0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Directorio Oficial de Establecimientos Educacionales, Ministerio de Educación
Población a menos de 15 km de un colegio en funcionamiento · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 15 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a 2025.
99,9%Ollagüe0,0%
345 de 346 comunas
General Lagos100,0%Directorio Oficial de Establecimientos Educacionales, Ministerio de Educación
Población a menos de 30 km de un colegio en funcionamiento · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 30 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a 2025.
100,0%Ollagüe6,0%
345 de 346 comunas
Arica100,0%Directorio Oficial de Establecimientos Educacionales, Ministerio de Educación
Distancia media a un colegio con enseñanza media · Promedio ponderado por población de la distancia en línea recta desde cada una de las 244.754 manzanas y entidades del Censo 2024 hasta el establecimiento más cercano vigente a 2025. Es un piso: nadie viaja en línea recta.
1,6Santiago0,3
345 de 346 comunas
San Gregorio109,3Directorio Oficial de Establecimientos Educacionales, Ministerio de Educación
Población a menos de 5 km de un colegio con enseñanza media · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 5 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a 2025.
91,6%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Directorio Oficial de Establecimientos Educacionales, Ministerio de Educación
Población a menos de 15 km de un colegio con enseñanza media · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 15 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a 2025.
98,5%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Directorio Oficial de Establecimientos Educacionales, Ministerio de Educación
Población a menos de 30 km de un colegio con enseñanza media · Vive en una manzana o entidad censal que está a menos de 30 km en línea recta del establecimiento más cercano. Población del Censo 2024; establecimientos vigentes a 2025.
99,8%Torres del Paine0,0%
345 de 346 comunas
Alto Hospicio100,0%Directorio Oficial de Establecimientos Educacionales, Ministerio de Educación

Chile no es la mediana de sus territorios y las dos marcas casi nunca coinciden: el país es una suma ponderada por personas y la comuna mediana es una comuna. Donde el punto queda bien a la derecha de la muesca, la mayoría de las comunas está por debajo de una cifra que sostienen unas pocas grandes.