Alquiler y arrendamiento de otros tipos de maquinaria, equipo y bienes tangibles

Subrubro 773 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 57.780 trabajadores formales en 11.436 empresas en 2024, repartidos en 282 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

57.780
trabajadores formales
11.436
empresas
282
comunas con al menos una
+172%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

050.000100.000150.00020052015202457.780
050.000100.000150.00020052015202457.780

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
050 mil100 mil150 milproyección →103 mil2029 · central2005201520242029
050 mil100 mil150 milproyección →103 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%5,4% anual observado · 12,3% proyectado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

010.00020.00030.00040.000Alquiler de otros tipos de maquinarias y equipos sin oper…38.929Alquiler de maquinaria y equipo agropecuario, forestal, d…15.960Alquiler de equipos de transporte sin operario, excepto v…2.453Alquiler de maquinaria y equipo de oficina, sin operarios…438
010.00020.00030.00040.000Alquiler de otros tipos de maquinarias y equipos sin op…38.929Alquiler de maquinaria y equipo agropecuario, forestal,…15.960Alquiler de equipos de transporte sin operario, excepto…2.453Alquiler de maquinaria y equipo de oficina, sin operari…438

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.0008.000Las Condes7.143Antofagasta3.856El Bosque3.018Santiago2.043Alto Hospicio1.733Calama1.706Lampa1.611Quilicura1.597Talcahuano1.433Chañaral1.182Los Ángeles1.113Providencia1.026Huechuraba988Concepción936Vitacura891
02.0004.0006.0008.000Las Condes7.143Antofagasta3.856El Bosque3.018Santiago2.043Alto Hospicio1.733Calama1.706Lampa1.611Quilicura1.597Talcahuano1.433Chañaral1.182Los Ángeles1.113Providencia1.026Huechuraba988Concepción936Vitacura891

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

010203040Chañaral37,93%María Elena12,15%El Bosque8,84%Alto Hospicio7,38%Salamanca5,04%Mejillones4,45%Pozo Almonte4,39%Olivar4,16%Calama3,85%Tocopilla3,84%Cabrero3,75%Nogales3,53%Los Lagos3,10%La Cruz2,97%Vallenar2,86%
010203040Chañaral37,93%María Elena12,15%El Bosque8,84%Alto Hospicio7,38%Salamanca5,04%Mejillones4,45%Pozo Almonte4,39%Olivar4,16%Calama3,85%Tocopilla3,84%Cabrero3,75%Nogales3,53%Los Lagos3,10%La Cruz2,97%Vallenar2,86%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana25.6663.2270,44%44,4%
Antofagasta6.1336422,66%10,6%
Biobío5.4001.2750,97%9,3%
Valparaíso3.3551.0150,50%5,8%
Tarapacá2.6102622,33%4,5%
Atacama2.5562362,77%4,4%
Coquimbo2.3216651,03%4,0%
O'Higgins2.2908140,53%4,0%
Maule2.0059340,42%3,5%
Los Lagos1.4996660,41%2,6%
Araucanía1.2876730,42%2,2%
Ñuble9613700,62%1,7%
Los Ríos6022460,56%1,0%
Magallanes4891460,62%0,8%
Arica y Parinacota4421500,81%0,8%
Aysén1641150,46%0,3%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.