Actividades de agencias de empleo temporal

Subrubro 782 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 81.893 trabajadores formales en 297 empresas en 2024, repartidos en 49 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

81.893
trabajadores formales
297
empresas
49
comunas con al menos una

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

025.00050.00075.000100.00020052015202481.893
025.00050.00075.000100.00020052015202481.893

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

020.00040.00060.000Providencia51.909Conchalí8.751Ñuñoa6.094Las Condes4.184Santiago2.516Huechuraba1.917Frutillar1.662Pudahuel1.313Vitacura437San Pedro de la Paz320Copiapó255Talca251Tocopilla208Pirque185Chillán177
020.00040.00060.000Providencia51.909Conchalí8.751Ñuñoa6.094Las Condes4.184Santiago2.516Huechuraba1.917Frutillar1.662Pudahuel1.313Vitacura437San Pedro de la Paz320Copiapó255Talca251Tocopilla208Pirque185Chillán177

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Frutillar21,99%Conchalí20,71%Providencia6,11%Tocopilla4,34%Ñuñoa2,85%Pirque2,62%Lautaro1,52%Pudahuel1,02%San Javier1,00%San Carlos0,87%San Pedro de la Paz0,77%Huechuraba0,66%Villa Alemana0,65%Los Andes0,48%Copiapó0,44%
0102030Frutillar21,99%Conchalí20,71%Providencia6,11%Tocopilla4,34%Ñuñoa2,85%Pirque2,62%Lautaro1,52%Pudahuel1,02%San Javier1,00%San Carlos0,87%San Pedro de la Paz0,77%Huechuraba0,66%Villa Alemana0,65%Los Andes0,48%Copiapó0,44%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana77.8252051,35%95,0%
Los Lagos1.66260,45%2,0%
Biobío618150,11%0,8%
Maule422140,09%0,5%
Ñuble37480,24%0,5%
Valparaíso316220,05%0,4%
Atacama25550,28%0,3%
Antofagasta23430,10%0,3%
Araucanía17350,06%0,2%
Magallanes1020,01%0,0%
O'Higgins480,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.