Actividades administrativas y de apoyo de oficina

Subrubro 821 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 5.073 trabajadores formales en 1.684 empresas en 2024, repartidos en 103 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

5.073
trabajadores formales
1.684
empresas
103
comunas con al menos una
-61%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.0002005201520245.073
05.00010.00015.0002005201520245.073

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 milproyección →2 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 milproyección →2 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-4,8% anual observado · -16,0% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.000Actividades combinadas de servicios administrativos de of…4.100Fotocopiado, preparación de documentos y otras actividade…973
02.0004.0006.000Actividades combinadas de servicios administrativos de…4.100Fotocopiado, preparación de documentos y otras activida…973

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05001.0001.5002.000Rengo1.798Santiago531Coquimbo335Las Condes268Valparaíso262Providencia207Concepción198Vitacura139Huechuraba112San Bernardo97Viña del Mar90Temuco81Graneros60Ñuñoa59Renca55
05001.0001.5002.000Rengo1.798Santiago531Coquimbo335Las Condes268Valparaíso262Providencia207Concepción198Vitacura139Huechuraba112San Bernardo97Viña del Mar90Temuco81Graneros60Ñuñoa59Renca55

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

02468Rengo6,03%Coquimbo0,59%Valparaíso0,22%Concepción0,11%Vitacura0,06%Santiago0,06%Huechuraba0,04%Providencia0,02%Las Condes0,02%
02468Rengo6,03%Coquimbo0,59%Valparaíso0,22%Concepción0,11%Vitacura0,06%Santiago0,06%Huechuraba0,04%Providencia0,02%Las Condes0,02%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
O'Higgins1.909700,44%37,6%
Metropolitana1.6177240,03%31,9%
Valparaíso4351690,06%8,6%
Coquimbo368730,16%7,3%
Biobío2671590,05%5,3%
Araucanía102630,03%2,0%
Maule83840,02%1,6%
Tarapacá63430,06%1,2%
Los Lagos51660,01%1,0%
Antofagasta45650,02%0,9%
Ñuble41380,03%0,8%
Los Ríos33240,03%0,7%
Atacama26400,03%0,5%
Arica y Parinacota17360,03%0,3%
Magallanes14170,02%0,3%
Aysén2130,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.