Actividades de servicios de sistemas de seguridad

Subrubro 802 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 2.775 trabajadores formales en 1.592 empresas en 2024, repartidos en 80 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

2.775
trabajadores formales
1.592
empresas
80
comunas con al menos una
+5.341%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

01.0002.0003.0002005201520242.775
01.0002.0003.0002005201520242.775

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
01 mil2 mil3 mil4 milproyección →3 mil2029 · central2005201520242029
01 mil2 mil3 mil4 milproyección →3 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%23,4% anual observado · 1,8% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600Las Condes499Santiago412Renca248Providencia209Ñuñoa162La Florida137Huechuraba125Recoleta115Viña del Mar90Puente Alto66Estación Central46Temuco44Maipú44Quinta Normal37San Pedro de la Paz31
0200400600Las Condes499Santiago412Renca248Providencia209Ñuñoa162La Florida137Huechuraba125Recoleta115Viña del Mar90Puente Alto66Estación Central46Temuco44Maipú44Quinta Normal37San Pedro de la Paz31

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0001Renca0,40%La Florida0,19%Recoleta0,16%Ñuñoa0,08%Santiago0,04%Huechuraba0,04%Las Condes0,04%Providencia0,02%
0001Renca0,40%La Florida0,19%Recoleta0,16%Ñuñoa0,08%Santiago0,04%Huechuraba0,04%Las Condes0,04%Providencia0,02%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2.3449730,04%84,5%
Valparaíso1291330,02%4,6%
Biobío74970,01%2,7%
Araucanía44640,01%1,6%
Coquimbo38420,02%1,4%
Ñuble34240,02%1,2%
Magallanes26120,03%0,9%
O'Higgins19480,00%0,7%
Maule18650,00%0,6%
Aysén1650,05%0,6%
Antofagasta12210,01%0,4%
Los Lagos9410,00%0,3%
Los Ríos7280,01%0,3%
Arica y Parinacota3140,01%0,1%
Tarapacá2220,00%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.