Actividades de servicios de apoyo a las empresas n.c.p.

Subrubro 829 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 490.074 trabajadores formales en 26.831 empresas en 2024, repartidos en 276 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

490.074
trabajadores formales
26.831
empresas
276
comunas con al menos una
+63%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0200.000400.000600.000200520152024490.074
0200.000400.000600.000200520152024490.074

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
200 mil300 mil400 mil500 mil600 milproyección →490 mil2029 · central2005201520242029
200 mil300 mil400 mil500 mil600 milproyección →490 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,6% anual observado · -0,0% proyectado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

0200.000400.000600.000Otras actividades de servicios de apoyo a las empresas n.…466.501Actividades de envasado y empaquetado18.684Actividades de agencias de cobro4.746Actividades de agencias de calificación crediticia143
0200.000400.000600.000Otras actividades de servicios de apoyo a las empresas…466.501Actividades de envasado y empaquetado18.684Actividades de agencias de cobro4.746Actividades de agencias de calificación crediticia143

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

050.000100.000150.000200.000Las Condes173.377Providencia59.629Ñuñoa36.238Santiago24.213Antofagasta14.995Rancagua9.876Huechuraba9.515Pudahuel8.536Puerto Montt8.391Recoleta8.107Quilicura8.047Vitacura6.989Concepción6.592Los Ángeles5.974Curicó5.508
050.000100.000150.000200.000Las Condes173.377Providencia59.629Ñuñoa36.238Santiago24.213Antofagasta14.995Rancagua9.876Huechuraba9.515Pudahuel8.536Puerto Montt8.391Recoleta8.107Quilicura8.047Vitacura6.989Concepción6.592Los Ángeles5.974Curicó5.508

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Graneros24,41%Lota24,21%Fresia19,06%Ñuñoa16,92%Codegua12,90%Las Condes12,52%Los Andes12,38%Teno11,44%Recoleta11,28%Chimbarongo10,59%Tocopilla10,48%Antofagasta8,97%Lumaco8,06%Rancagua7,74%Lampa7,70%
0102030Graneros24,41%Lota24,21%Fresia19,06%Ñuñoa16,92%Codegua12,90%Las Condes12,52%Los Andes12,38%Teno11,44%Recoleta11,28%Chimbarongo10,59%Tocopilla10,48%Antofagasta8,97%Lumaco8,06%Rancagua7,74%Lampa7,70%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana376.15716.0816,51%76,8%
Biobío20.2851.6683,64%4,1%
O'Higgins18.8969134,34%3,9%
Antofagasta16.6309587,21%3,4%
Maule16.4788283,44%3,4%
Valparaíso13.6342.1222,02%2,8%
Los Lagos11.8811.1123,23%2,4%
Coquimbo4.4976572,00%0,9%
Araucanía3.3956301,11%0,7%
Atacama1.8383301,99%0,4%
Tarapacá1.7053071,52%0,3%
Ñuble1.6573551,07%0,3%
Los Ríos1.5033211,40%0,3%
Magallanes1.0723011,37%0,2%
Arica y Parinacota2461290,45%0,1%
Aysén2001190,56%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.