Actividades de agencias de viajes y operadores turísticos

Subrubro 791 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 6.705 trabajadores formales en 3.585 empresas en 2024, repartidos en 122 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

6.705
trabajadores formales
3.585
empresas
122
comunas con al menos una
+3%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.00020.0002005201520246.705
05.00010.00015.00020.0002005201520246.705

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →9 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →9 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%0,2% anual observado · 5,4% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Actividades de agencias de viajes6.034Actividades de operadores turísticos671
02.0004.0006.0008.000Actividades de agencias de viajes6.034Actividades de operadores turísticos671

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.000Las Condes2.630Providencia1.550Santiago337Vitacura213San Pedro de Atacama206Natales198Puerto Varas162Viña del Mar153Punta Arenas137Concepción103Pucón92Cabo de Hornos72Río Ibáñez70Iquique41Frutillar40
01.0002.0003.000Las Condes2.630Providencia1.550Santiago337Vitacura213San Pedro de Atacama206Natales198Puerto Varas162Viña del Mar153Punta Arenas137Concepción103Pucón92Cabo de Hornos72Río Ibáñez70Iquique41Frutillar40

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0246San Pedro de Atacama5,71%Natales2,00%Puerto Varas0,42%Punta Arenas0,22%Las Condes0,19%Providencia0,18%Vitacura0,09%Viña del Mar0,08%Concepción0,05%Santiago0,04%
0246San Pedro de Atacama5,71%Natales2,00%Puerto Varas0,42%Punta Arenas0,22%Las Condes0,19%Providencia0,18%Vitacura0,09%Viña del Mar0,08%Concepción0,05%Santiago0,04%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana4.9071.3720,08%73,2%
Magallanes4082180,52%6,1%
Los Lagos2822320,08%4,2%
Antofagasta2431930,11%3,6%
Valparaíso2202560,03%3,3%
Araucanía1653310,05%2,5%
Aysén1252240,35%1,9%
Biobío1221150,02%1,8%
Coquimbo431460,02%0,6%
Tarapacá42550,04%0,6%
Maule41860,01%0,6%
O'Higgins381020,01%0,6%
Arica y Parinacota28560,05%0,4%
Atacama16440,02%0,2%
Ñuble14490,01%0,2%
Los Ríos111060,01%0,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.