Actividades de paisajismo y servicios de mantenimiento conexos

Subrubro 813 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 20.516 trabajadores formales en 2.140 empresas en 2024, repartidos en 154 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

20.516
trabajadores formales
2.140
empresas
154
comunas con al menos una

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00020052015202420.516
010.00020.00030.00020052015202420.516

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 milproyección →17 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 milproyección →17 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.0008.000Providencia6.260Las Condes4.013Viña del Mar1.531Huechuraba920Rancagua831Pudahuel802Santiago747Maipú562Arica398San Bernardo375Osorno299La Reina236Ñuñoa177Quilicura156Colina148
02.0004.0006.0008.000Providencia6.260Las Condes4.013Viña del Mar1.531Huechuraba920Rancagua831Pudahuel802Santiago747Maipú562Arica398San Bernardo375Osorno299La Reina236Ñuñoa177Quilicura156Colina148

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01234Gorbea3,35%Viña del Mar0,75%Providencia0,74%Arica0,74%Santa Cruz0,72%La Reina0,65%Rancagua0,65%Pudahuel0,62%Maipú0,58%La Pintana0,44%Osorno0,42%Buin0,35%Peñalolén0,33%San Bernardo0,32%Huechuraba0,32%
01234Gorbea3,35%Viña del Mar0,75%Providencia0,74%Arica0,74%Santa Cruz0,72%La Reina0,65%Rancagua0,65%Pudahuel0,62%Maipú0,58%La Pintana0,44%Osorno0,42%Buin0,35%Peñalolén0,33%San Bernardo0,32%Huechuraba0,32%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana15.4459730,27%75,3%
Valparaíso1.8402610,27%9,0%
O'Higgins1.0621410,24%5,2%
Los Lagos5861490,16%2,9%
Arica y Parinacota398160,73%1,9%
Maule3181150,07%1,6%
Araucanía2091140,07%1,0%
Coquimbo1571010,07%0,8%
Atacama125150,14%0,6%
Los Ríos90590,08%0,4%
Biobío88960,02%0,4%
Tarapacá82140,07%0,4%
Antofagasta61280,03%0,3%
Ñuble53300,03%0,3%
Magallanes2110,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.