Actividades combinadas de apoyo a instalaciones

Subrubro 811 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 1.027 trabajadores formales en 410 empresas en 2024, repartidos en 52 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

1.027
trabajadores formales
410
empresas
52
comunas con al menos una
+102.600%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05001.0001.5002005201520241.027
05001.0001.5002005201520241.027

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05001 mil2 milproyección →9702029 · central2005201520242029
05001 mil2 milproyección →9702029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%44,1% anual observado · -1,1% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

050100150200Estación Central169Providencia163Rancagua112Quilicura92Viña del Mar79Santiago62Algarrobo59Curicó34San Bernardo30San Miguel16Padre Hurtado16Quinta Normal15Talagante15Valparaíso12Cerro Navia12
050100150200Estación Central169Providencia163Rancagua112Quilicura92Viña del Mar79Santiago62Algarrobo59Curicó34San Bernardo30San Miguel16Padre Hurtado16Quinta Normal15Talagante15Valparaíso12Cerro Navia12

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0000Estación Central0,26%Rancagua0,09%Providencia0,02%
0000Estación Central0,26%Rancagua0,09%Providencia0,02%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana6392320,01%62,2%
Valparaíso164270,02%16,0%
O'Higgins115170,03%11,2%
Maule36120,01%3,5%
Biobío14260,00%1,4%
Antofagasta1090,00%1,0%
Ñuble1040,01%1,0%
Coquimbo9130,00%0,9%
Los Lagos9230,00%0,9%
Atacama770,01%0,7%
Tarapacá640,01%0,6%
Los Ríos6120,01%0,6%
Arica y Parinacota240,00%0,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.