Actividades de asistencia social sin alojamiento para personas de edad y personas con discapacidad

Subrubro 881 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 81 trabajadores formales en 62 empresas en 2024, repartidos en 13 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

81
trabajadores formales
62
empresas
13
comunas con al menos una
+1.057%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020040060020052015202481
020040060020052015202481

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0102030Puerto Montt25Arica16Providencia7San Joaquín7La Florida6La Cisterna5Valparaíso4Los Andes4Punta Arenas2Las Condes2Ovalle1Concepción1La Reina1
0102030Puerto Montt25Arica16Providencia7San Joaquín7La Florida6La Cisterna5Valparaíso4Los Andes4Punta Arenas2Las Condes2Ovalle1Concepción1La Reina1

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana28250,00%34,6%
Los Lagos2520,01%30,9%
Arica y Parinacota1620,03%19,8%
Valparaíso8110,00%9,9%
Magallanes210,00%2,5%
Coquimbo160,00%1,2%
Biobío110,00%1,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.