Edición de libros y publicaciones periódicas y otras actividades de edición

Subrubro 581 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 4.118 trabajadores formales en 1.481 empresas en 2024, repartidos en 67 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

4.118
trabajadores formales
1.481
empresas
67
comunas con al menos una
-84%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.0002005201520244.118
020.00040.00060.0002005201520244.118

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
020 mil40 mil60 milproyección →02029 · central2005201520242029
020 mil40 mil60 milproyección →02029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-9,2% anual observado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

01.0002.0003.000Edición de diarios, revistas y otras publicaciones periód…2.639Edición de libros907Otras actividades de edición565Edición de directorios y listas de correo7
01.0002.0003.000Edición de diarios, revistas y otras publicaciones peri…2.639Edición de libros907Otras actividades de edición565Edición de directorios y listas de correo7

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600800Providencia790Vitacura714Las Condes521Santiago496Lo Barnechea411Puerto Montt153Macul133Antofagasta106Concepción99Temuco96Valparaíso78Quilicura58Punta Arenas53Curicó40Viña del Mar33
0200400600800Providencia790Vitacura714Las Condes521Santiago496Lo Barnechea411Puerto Montt153Macul133Antofagasta106Concepción99Temuco96Valparaíso78Quilicura58Punta Arenas53Curicó40Viña del Mar33

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

00011Lo Barnechea0,66%Vitacura0,31%Macul0,24%Puerto Montt0,10%Providencia0,09%Antofagasta0,06%Santiago0,05%Las Condes0,04%
00011Lo Barnechea0,66%Vitacura0,31%Macul0,24%Puerto Montt0,10%Providencia0,09%Antofagasta0,06%Santiago0,05%Las Condes0,04%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana3.2998680,06%80,1%
Los Lagos159510,04%3,9%
Biobío130750,02%3,2%
Valparaíso1261380,02%3,1%
Araucanía109500,04%2,6%
Antofagasta107360,05%2,6%
Magallanes54200,07%1,3%
Maule48490,01%1,2%
Coquimbo41430,02%1,0%
O'Higgins19440,00%0,5%
Los Ríos12300,01%0,3%
Ñuble6170,00%0,1%
Tarapacá4230,00%0,1%
Atacama2100,00%0,0%
Aysén2150,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.