Actividades de telecomunicaciones alámbricas

Subrubro 611 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 9.675 trabajadores formales en 619 empresas en 2024, repartidos en 93 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

9.675
trabajadores formales
619
empresas
93
comunas con al menos una
+5.693%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.0002005201520249.675
05.00010.00015.0002005201520249.675

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 milproyección →11 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 milproyección →11 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%23,8% anual observado · 2,8% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.5005.0007.50010.000Otros servicios de telecomunicaciones alámbricas n.c.p.9.565Televisión de pago por cable84Telefonía fija26
02.5005.0007.50010.000Otros servicios de telecomunicaciones alámbricas n.c.p.9.565Televisión de pago por cable84Telefonía fija26

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.000Providencia2.369Las Condes2.308Huechuraba1.382Recoleta691La Florida386Quinta Normal274Valparaíso231Lo Espejo199San Miguel172San Fernando143Concepción129Conchalí95Puerto Varas88Puente Alto81Padre Hurtado76
01.0002.0003.000Providencia2.369Las Condes2.308Huechuraba1.382Recoleta691La Florida386Quinta Normal274Valparaíso231Lo Espejo199San Miguel172San Fernando143Concepción129Conchalí95Puerto Varas88Puente Alto81Padre Hurtado76

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122Lo Espejo1,78%Recoleta0,96%Quinta Normal0,66%La Florida0,54%Huechuraba0,48%San Fernando0,38%Providencia0,28%San Miguel0,27%Valparaíso0,19%Las Condes0,17%Concepción0,07%
01122Lo Espejo1,78%Recoleta0,96%Quinta Normal0,66%La Florida0,54%Huechuraba0,48%San Fernando0,38%Providencia0,28%San Miguel0,27%Valparaíso0,19%Las Condes0,17%Concepción0,07%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana8.4463620,15%87,3%
Valparaíso279380,04%2,9%
O'Higgins207330,05%2,1%
Maule187300,04%1,9%
Biobío163300,03%1,7%
Los Lagos123200,03%1,3%
Araucanía58390,02%0,6%
Coquimbo57140,03%0,6%
Ñuble44100,03%0,5%
Tarapacá40110,04%0,4%
Magallanes2150,03%0,2%
Los Ríos1890,02%0,2%
Arica y Parinacota1880,03%0,2%
Aysén1210,03%0,1%
Atacama250,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.