Actividades de programación informática, consultoría informática y actividades conexas

Subrubro 620 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 99.636 trabajadores formales en 18.853 empresas en 2024, repartidos en 162 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

99.636
trabajadores formales
18.853
empresas
162
comunas con al menos una
+229%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

050.000100.000150.00020052015202499.636
050.000100.000150.00020052015202499.636

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
050 mil100 mil150 milproyección →121 mil2029 · central2005201520242029
050 mil100 mil150 milproyección →121 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%6,5% anual observado · 4,0% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

020.00040.00060.00080.000Actividades de consultoría de informática y de gestión de…76.551Otras actividades de tecnología de la información y de se…11.739Actividades de programación informática11.346
020.00040.00060.00080.000Actividades de consultoría de informática y de gestión…76.551Otras actividades de tecnología de la información y de…11.739Actividades de programación informática11.346

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

010.00020.00030.00040.000Las Condes38.352Providencia22.788Santiago21.327Vitacura1.734Ñuñoa1.679Huechuraba1.593Concepción1.244Viña del Mar982San Miguel616La Reina524Lo Barnechea522Curicó443Puerto Montt431Puente Alto430Valparaíso315
010.00020.00030.00040.000Las Condes38.352Providencia22.788Santiago21.327Vitacura1.734Ñuñoa1.679Huechuraba1.593Concepción1.244Viña del Mar982San Miguel616La Reina524Lo Barnechea522Curicó443Puerto Montt431Puente Alto430Valparaíso315

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Las Condes2,77%Providencia2,68%Santiago2,23%La Reina1,45%San Miguel0,96%Lo Barnechea0,84%Ñuñoa0,78%San Joaquín0,77%Vitacura0,76%Concepción0,66%Puente Alto0,62%Huechuraba0,55%Viña del Mar0,48%Curicó0,48%Colina0,47%
0123Las Condes2,77%Providencia2,68%Santiago2,23%La Reina1,45%San Miguel0,96%Lo Barnechea0,84%Ñuñoa0,78%San Joaquín0,77%Vitacura0,76%Concepción0,66%Puente Alto0,62%Huechuraba0,55%Viña del Mar0,48%Curicó0,48%Colina0,47%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana92.75113.4221,60%93,1%
Biobío1.8687890,33%1,9%
Valparaíso1.7911.3830,27%1,8%
Maule7104560,15%0,7%
Los Lagos5944660,16%0,6%
Araucanía3934200,13%0,4%
Antofagasta3333400,14%0,3%
Los Ríos2952180,28%0,3%
O'Higgins2853940,07%0,3%
Tarapacá1901490,17%0,2%
Coquimbo1703070,08%0,2%
Ñuble1181660,08%0,1%
Atacama491210,05%0,0%
Arica y Parinacota49730,09%0,0%
Magallanes32920,04%0,0%
Aysén8570,02%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.