Edición de programas informáticos

Subrubro 582 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 307 trabajadores formales en 357 empresas en 2024, repartidos en 24 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

307
trabajadores formales
357
empresas
24
comunas con al menos una

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100200300400200520152024307
0100200300400200520152024307

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

050100150Las Condes146Santiago34Providencia28Antofagasta20Viña del Mar11Vitacura9Valparaíso8Huechuraba7Ñuñoa7La Serena5Lo Barnechea5Maipú5Concepción4Cerro Navia3Copiapó2
050100150Las Condes146Santiago34Providencia28Antofagasta20Viña del Mar11Vitacura9Valparaíso8Huechuraba7Ñuñoa7La Serena5Lo Barnechea5Maipú5Concepción4Cerro Navia3Copiapó2

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0000Las Condes0,01%
0000Las Condes0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2522340,00%82,1%
Valparaíso21340,00%6,8%
Antofagasta2080,01%6,5%
Coquimbo5110,00%1,6%
Biobío4170,00%1,3%
Atacama220,00%0,7%
Los Lagos2100,00%0,7%
Maule1130,00%0,3%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.