Terminación y acabado de edificios

Subrubro 433 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 146.508 trabajadores formales en 34.837 empresas en 2024, repartidos en 319 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

146.508
trabajadores formales
34.837
empresas
319
comunas con al menos una
-33%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0200.000400.000600.000200520152024146.508
0200.000400.000600.000200520152024146.508

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0200 mil400 mil600 milproyección →237 mil2029 · central2005201520242029
0200 mil400 mil600 milproyección →237 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-2,1% anual observado · 10,1% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.5005.0007.50010.000Santiago8.188Las Condes6.793Providencia6.670Machalí4.835Temuco4.653Concepción4.520Antofagasta4.104La Florida3.718Renca3.673Puente Alto3.098Maipú2.614Viña del Mar2.573Talca2.488Lampa2.275Puerto Montt2.246
02.5005.0007.50010.000Santiago8.188Las Condes6.793Providencia6.670Machalí4.835Temuco4.653Concepción4.520Antofagasta4.104La Florida3.718Renca3.673Puente Alto3.098Maipú2.614Viña del Mar2.573Talca2.488Lampa2.275Puerto Montt2.246

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Machalí28,75%Corral13,80%Taltal10,06%Pozo Almonte8,20%Cunco7,98%Mejillones7,96%Cabrero7,80%San Pedro7,42%Nueva Imperial6,63%Renca5,98%Chillán Viejo5,92%Hualqui5,68%Lo Prado5,60%Quirihue5,41%Tucapel5,38%
0102030Machalí28,75%Corral13,80%Taltal10,06%Pozo Almonte8,20%Cunco7,98%Mejillones7,96%Cabrero7,80%San Pedro7,42%Nueva Imperial6,63%Renca5,98%Chillán Viejo5,92%Hualqui5,68%Lo Prado5,60%Quirihue5,41%Tucapel5,38%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana67.69614.0551,17%46,2%
Biobío14.3003.0842,56%9,8%
O'Higgins9.5881.5502,20%6,5%
Valparaíso9.0412.7531,34%6,2%
Araucanía8.1342.1072,67%5,6%
Maule7.0822.2361,48%4,8%
Los Lagos6.9152.9021,88%4,7%
Antofagasta5.8111.1942,52%4,0%
Coquimbo5.0719862,25%3,5%
Los Ríos3.2191.2393,00%2,2%
Tarapacá2.7354402,44%1,9%
Ñuble2.4658141,59%1,7%
Atacama1.8403402,00%1,3%
Magallanes1.1185041,43%0,8%
Arica y Parinacota8382661,53%0,6%
Aysén6553671,85%0,4%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.