Instalaciones eléctricas, de gasfitería y otras instalaciones para obras de construcción

Subrubro 432 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 132.545 trabajadores formales en 33.993 empresas en 2024, repartidos en 300 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

132.545
trabajadores formales
33.993
empresas
300
comunas con al menos una
+629%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

050.000100.000150.000200520152024132.545
050.000100.000150.000200520152024132.545

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
050 mil100 mil150 mil200 milproyección →148 mil2029 · central2005201520242029
050 mil100 mil150 mil200 milproyección →148 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%11,0% anual observado · 2,3% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

020.00040.00060.00080.000Otras instalaciones para obras de construcción61.816Instalaciones eléctricas53.535Instalaciones de gasfitería, calefacción y aire acondicio…17.194
020.00040.00060.00080.000Otras instalaciones para obras de construcción61.816Instalaciones eléctricas53.535Instalaciones de gasfitería, calefacción y aire acondic…17.194

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.000Providencia11.772Santiago10.769Las Condes7.583Ñuñoa4.241San Miguel3.523Viña del Mar3.420Puente Alto3.262Concepción3.246Temuco3.109San Bernardo2.959Maipú2.940Antofagasta2.614Puerto Montt2.476Quilicura2.370La Florida2.367
05.00010.00015.000Providencia11.772Santiago10.769Las Condes7.583Ñuñoa4.241San Miguel3.523Viña del Mar3.420Puente Alto3.262Concepción3.246Temuco3.109San Bernardo2.959Maipú2.940Antofagasta2.614Puerto Montt2.476Quilicura2.370La Florida2.367

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

051015Freirina13,58%Peñaflor10,61%Negrete9,14%El Quisco7,19%Los Vilos5,80%La Cisterna5,73%Lo Espejo5,68%San Miguel5,50%La Granja5,42%Cabrero5,17%San Joaquín4,75%Puente Alto4,69%Lo Prado4,43%Los Álamos4,28%Concón4,19%
051015Freirina13,58%Peñaflor10,61%Negrete9,14%El Quisco7,19%Los Vilos5,80%La Cisterna5,73%Lo Espejo5,68%San Miguel5,50%La Granja5,42%Cabrero5,17%San Joaquín4,75%Puente Alto4,69%Lo Prado4,43%Los Álamos4,28%Concón4,19%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana79.06015.6521,37%59,6%
Valparaíso11.0203.1321,63%8,3%
Biobío9.2702.4831,66%7,0%
Maule6.0921.8691,27%4,6%
Araucanía4.4671.6911,46%3,4%
O'Higgins4.4031.5321,01%3,3%
Los Lagos4.1142.1931,12%3,1%
Coquimbo3.4921.0571,55%2,6%
Antofagasta3.0048001,30%2,3%
Los Ríos1.6851.0101,57%1,3%
Tarapacá1.5064841,34%1,1%
Atacama1.0323491,12%0,8%
Ñuble1.0007270,65%0,8%
Magallanes9994341,28%0,8%
Arica y Parinacota8292731,51%0,6%
Aysén5723071,61%0,4%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.