Construcción de proyectos de servicio público

Subrubro 422 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 50.722 trabajadores formales en 1.669 empresas en 2024, repartidos en 182 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

50.722
trabajadores formales
1.669
empresas
182
comunas con al menos una

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

020.00040.00060.00020052015202450.722
020.00040.00060.00020052015202450.722

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05.00010.00015.000Las Condes12.382Providencia3.070Huechuraba2.969Concepción2.452Santiago1.866Temuco1.806Vitacura1.801La Serena1.777Talca1.517Valdivia995Puerto Montt985Viña del Mar960Peñalolén937Renca928Ñuñoa793
05.00010.00015.000Las Condes12.382Providencia3.070Huechuraba2.969Concepción2.452Santiago1.866Temuco1.806Vitacura1.801La Serena1.777Talca1.517Valdivia995Puerto Montt985Viña del Mar960Peñalolén937Renca928Ñuñoa793

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

05101520Los Lagos18,63%Calera de Tango6,49%Quintero4,19%Hualpén3,60%Panquehue3,49%Peñalolén2,51%La Pintana2,40%La Serena2,14%San Ramón1,97%Valdivia1,80%San Pedro de la Paz1,74%Chonchi1,60%Independencia1,57%Renca1,51%Penco1,50%
05101520Los Lagos18,63%Calera de Tango6,49%Quintero4,19%Hualpén3,60%Panquehue3,49%Peñalolén2,51%La Pintana2,40%La Serena2,14%San Ramón1,97%Valdivia1,80%San Pedro de la Paz1,74%Chonchi1,60%Independencia1,57%Renca1,51%Penco1,50%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana30.3036510,52%59,7%
Biobío4.6901210,84%9,2%
Valparaíso3.2641670,48%6,4%
Araucanía2.2721130,74%4,5%
Coquimbo2.232830,99%4,4%
Los Lagos2.0101160,55%4,0%
Maule1.881900,39%3,7%
Los Ríos1.806371,68%3,6%
O'Higgins500850,11%1,0%
Arica y Parinacota436190,80%0,9%
Antofagasta382380,17%0,8%
Ñuble282380,18%0,6%
Tarapacá199400,18%0,4%
Atacama173170,19%0,3%
Aysén157330,44%0,3%
Magallanes135210,17%0,3%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.