Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n.c.p.

Subrubro 749 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 5 actividades que contiene. 10.332 trabajadores formales en 4.205 empresas en 2024, repartidos en 134 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

10.332
trabajadores formales
4.205
empresas
134
comunas con al menos una
+59%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00020052015202410.332
010.00020.00030.00020052015202410.332

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 milproyección →8 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 milproyección →8 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,5% anual observado · -6,1% proyectado

Qué hay adentro

5

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.5005.0007.50010.000Otras actividades profesionales, científicas y técnicas n…9.198Asesoría y gestión en la compra o venta de pequeñas y med…657Servicios de traducción e interpretación prestados por em…236Servicios personales de traducción e interpretación204Actividades de agencias y agentes de representación de ac…37
02.5005.0007.50010.000Otras actividades profesionales, científicas y técnicas…9.198Asesoría y gestión en la compra o venta de pequeñas y m…657Servicios de traducción e interpretación prestados por…236Servicios personales de traducción e interpretación204Actividades de agencias y agentes de representación de…37

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.000Ñuñoa4.923Providencia1.574Las Condes1.335Huechuraba357Vitacura148Antofagasta134Quilicura130Santiago125Renca122Concepción108Lo Barnechea102Colina88Viña del Mar71Longaví66La Florida60
02.0004.0006.000Ñuñoa4.923Providencia1.574Las Condes1.335Huechuraba357Vitacura148Antofagasta134Quilicura130Santiago125Renca122Concepción108Lo Barnechea102Colina88Viña del Mar71Longaví66La Florida60

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Ñuñoa2,30%Renca0,20%Providencia0,19%Lo Barnechea0,16%Huechuraba0,12%Las Condes0,10%Antofagasta0,08%Vitacura0,07%Quilicura0,06%Concepción0,06%Santiago0,01%
0123Ñuñoa2,30%Renca0,20%Providencia0,19%Lo Barnechea0,16%Huechuraba0,12%Las Condes0,10%Antofagasta0,08%Vitacura0,07%Quilicura0,06%Concepción0,06%Santiago0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana9.2962.2490,16%90,0%
Valparaíso2594080,04%2,5%
Biobío1642890,03%1,6%
Antofagasta150990,07%1,5%
Maule1391930,03%1,3%
O'Higgins611600,01%0,6%
Araucanía561710,02%0,5%
Coquimbo461530,02%0,4%
Magallanes43300,05%0,4%
Los Lagos411670,01%0,4%
Tarapacá23480,02%0,2%
Arica y Parinacota21430,04%0,2%
Los Ríos18660,02%0,2%
Ñuble14690,01%0,1%
Atacama1370,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.