Actividades de consultoría de gestión

Subrubro 702 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 84.401 trabajadores formales en 36.375 empresas en 2024, repartidos en 246 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

84.401
trabajadores formales
36.375
empresas
246
comunas con al menos una
+12%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.00020052015202484.401
0100.000200.000300.00020052015202484.401

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0100 mil200 mil300 milproyección →147 mil2029 · central2005201520242029
0100 mil200 mil300 milproyección →147 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%0,6% anual observado · 11,8% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

010.00020.00030.000Providencia23.202Las Condes20.897Santiago7.644Vitacura3.799Viña del Mar2.050Ñuñoa1.800Antofagasta1.466Rancagua1.409Concepción1.225Pudahuel1.130Huechuraba993Lo Barnechea988Talca896La Serena780Temuco719
010.00020.00030.000Providencia23.202Las Condes20.897Santiago7.644Vitacura3.799Viña del Mar2.050Ñuñoa1.800Antofagasta1.466Rancagua1.409Concepción1.225Pudahuel1.130Huechuraba993Lo Barnechea988Talca896La Serena780Temuco719

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Providencia2,73%Paine2,08%Vitacura1,67%Lo Barnechea1,60%Las Condes1,51%La Reina1,45%Buin1,41%Peñalolén1,38%Victoria1,21%Rancagua1,10%Linares1,06%Viña del Mar1,01%Independencia1,01%San Miguel0,99%La Serena0,94%
0123Providencia2,73%Paine2,08%Vitacura1,67%Lo Barnechea1,60%Las Condes1,51%La Reina1,45%Buin1,41%Peñalolén1,38%Victoria1,21%Rancagua1,10%Linares1,06%Viña del Mar1,01%Independencia1,01%San Miguel0,99%La Serena0,94%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana68.23124.9921,18%80,8%
Valparaíso3.8792.8850,57%4,6%
Biobío2.1241.5780,38%2,5%
O'Higgins1.7948040,41%2,1%
Maule1.7358990,36%2,1%
Antofagasta1.5707440,68%1,9%
Los Lagos1.1431.1340,31%1,4%
Coquimbo1.0828280,48%1,3%
Araucanía9558710,31%1,1%
Magallanes3301570,42%0,4%
Ñuble3283440,21%0,4%
Los Ríos3163950,29%0,4%
Arica y Parinacota2831520,52%0,3%
Atacama2652080,29%0,3%
Tarapacá2492580,22%0,3%
Aysén1171260,33%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.