Investigaciones y desarrollo experimental en el campo de las ciencias naturales y la ingeniería

Subrubro 721 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y la única actividad que contiene. 4.283 trabajadores formales en 1.183 empresas en 2024, repartidos en 84 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

4.283
trabajadores formales
1.183
empresas
84
comunas con al menos una
+644%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

02.0004.0006.0002005201520244.283
02.0004.0006.0002005201520244.283

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
02 mil4 mil6 mil8 milproyección →6 mil2029 · central2005201520242029
02 mil4 mil6 mil8 milproyección →6 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%11,1% anual observado · 5,5% proyectado

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0200400600800Providencia612Las Condes503La Serena354San Pedro de la Paz249Puerto Varas227San Javier184Ñuñoa183Santiago158Concepción140Huechuraba139La Reina136Vitacura125Quilicura101Puerto Montt86Renca76
0200400600800Providencia612Las Condes503La Serena354San Pedro de la Paz249Puerto Varas227San Javier184Ñuñoa183Santiago158Concepción140Huechuraba139La Reina136Vitacura125Quilicura101Puerto Montt86Renca76

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0112San Javier1,12%San Pedro de la Paz0,60%Puerto Varas0,60%La Serena0,43%La Reina0,38%Ñuñoa0,09%Concepción0,07%Providencia0,07%Vitacura0,05%Huechuraba0,05%Quilicura0,05%Las Condes0,04%Santiago0,02%
0112San Javier1,12%San Pedro de la Paz0,60%Puerto Varas0,60%La Serena0,43%La Reina0,38%Ñuñoa0,09%Concepción0,07%Providencia0,07%Vitacura0,05%Huechuraba0,05%Quilicura0,05%Las Condes0,04%Santiago0,02%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2.2866170,04%53,4%
Coquimbo407330,18%9,5%
Biobío4061170,07%9,5%
Los Lagos383710,10%8,9%
Maule286400,06%6,7%
Valparaíso2211260,03%5,2%
O'Higgins97170,02%2,3%
Araucanía71380,02%1,7%
Antofagasta54290,02%1,3%
Los Ríos25360,02%0,6%
Tarapacá12180,01%0,3%
Atacama1260,01%0,3%
Ñuble10140,01%0,2%
Aysén880,02%0,2%
Magallanes5110,01%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.