Actividades de fotografía

Subrubro 742 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 594 trabajadores formales en 1.600 empresas en 2024, repartidos en 70 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

594
trabajadores formales
1.600
empresas
70
comunas con al menos una
-32%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05001.0001.500200520152024594
05001.0001.500200520152024594

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

0200400600Servicios de revelado, impresión y ampliación de fotograf…405Servicios y actividades de fotografía180Servicios personales de fotografía9
0200400600Servicios de revelado, impresión y ampliación de fotogr…405Servicios y actividades de fotografía180Servicios personales de fotografía9

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

050100150Colina149Santiago90Providencia57Las Condes32Concepción26Ñuñoa21San Miguel18Temuco13Iquique11Viña del Mar11San Felipe10Lo Barnechea9Vitacura8La Serena7Quilpué7
050100150Colina149Santiago90Providencia57Las Condes32Concepción26Ñuñoa21San Miguel18Temuco13Iquique11Viña del Mar11San Felipe10Lo Barnechea9Vitacura8La Serena7Quilpué7

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0000Colina0,28%
0000Colina0,28%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana4187970,01%70,4%
Valparaíso441830,01%7,4%
Biobío341250,01%5,7%
Maule21540,00%3,5%
Araucanía17600,01%2,9%
Tarapacá11300,01%1,9%
Los Lagos10560,00%1,7%
Coquimbo9570,00%1,5%
O'Higgins6640,00%1,0%
Antofagasta4410,00%0,7%
Aysén4130,01%0,7%
Arica y Parinacota4130,01%0,7%
Ñuble4180,00%0,7%
Magallanes3380,00%0,5%
Los Ríos3260,00%0,5%
Atacama2250,00%0,3%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.