Ensayos y análisis técnicos

Subrubro 712 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 2 actividades que contiene. 10.549 trabajadores formales en 743 empresas en 2024, repartidos en 102 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

10.549
trabajadores formales
743
empresas
102
comunas con al menos una
+713%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.00020052015202410.549
05.00010.00015.00020052015202410.549

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →16 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →16 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%11,7% anual observado · 8,2% proyectado

Qué hay adentro

2

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Otros servicios de ensayos y análisis técnicos (excepto a…7.101Actividades de plantas de revisión técnica para vehículos…3.448
02.0004.0006.0008.000Otros servicios de ensayos y análisis técnicos (excepto…7.101Actividades de plantas de revisión técnica para vehícul…3.448

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05001.0001.5002.000Providencia1.819Renca745Quilicura710Huechuraba585Las Condes532San Joaquín497Viña del Mar470Valparaíso447Colina420Concepción376Calama351Antofagasta265Concón220Coquimbo193Alto Hospicio149
05001.0001.5002.000Providencia1.819Renca745Quilicura710Huechuraba585Las Condes532San Joaquín497Viña del Mar470Valparaíso447Colina420Concepción376Calama351Antofagasta265Concón220Coquimbo193Alto Hospicio149

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122San Joaquín1,83%Renca1,21%Calama0,79%Colina0,78%Concón0,76%Alto Hospicio0,63%Valparaíso0,37%Coquimbo0,34%Quilicura0,32%Macul0,27%Talcahuano0,24%Viña del Mar0,23%Providencia0,21%Huechuraba0,20%Concepción0,20%
01122San Joaquín1,83%Renca1,21%Calama0,79%Colina0,78%Concón0,76%Alto Hospicio0,63%Valparaíso0,37%Coquimbo0,34%Quilicura0,32%Macul0,27%Talcahuano0,24%Viña del Mar0,23%Providencia0,21%Huechuraba0,20%Concepción0,20%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana6.5283480,11%61,9%
Valparaíso1.376750,20%13,0%
Biobío631640,11%6,0%
Antofagasta617410,27%5,8%
Coquimbo312190,14%3,0%
Maule257360,05%2,4%
Tarapacá248140,22%2,4%
O'Higgins160230,04%1,5%
Ñuble91170,06%0,9%
Atacama79120,09%0,7%
Los Lagos64320,02%0,6%
Magallanes52120,07%0,5%
Arica y Parinacota4580,08%0,4%
Los Ríos4270,04%0,4%
Araucanía40320,01%0,4%
Aysén730,02%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.