Fabricación de productos primarios de metales preciosos y otros metales no ferrosos

Subrubro 242 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 4.657 trabajadores formales en 879 empresas en 2024, repartidos en 110 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

4.657
trabajadores formales
879
empresas
110
comunas con al menos una
-22%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

02.0004.0006.0008.0002005201520244.657
02.0004.0006.0008.0002005201520244.657

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
02 mil4 mil6 mil8 milproyección →3 mil2029 · central2005201520242029
02 mil4 mil6 mil8 milproyección →3 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-1,3% anual observado · -6,7% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

01.0002.0003.0004.000Fabricación de productos primarios de metales preciosos y…3.204Fabricación de productos primarios de aluminio1.207Fabricación de productos primarios de cobre246
01.0002.0003.0004.000Fabricación de productos primarios de metales preciosos…3.204Fabricación de productos primarios de aluminio1.207Fabricación de productos primarios de cobre246

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05001.0001.500Copiapó1.432San Bernardo962Mejillones290Cerrillos156Las Condes145San Joaquín125Colina111Tocopilla109Quinta Normal90La Pintana83Talcahuano62Providencia51Macul50Parral49Quilpué47
05001.0001.500Copiapó1.432San Bernardo962Mejillones290Cerrillos156Las Condes145San Joaquín125Colina111Tocopilla109Quinta Normal90La Pintana83Talcahuano62Providencia51Macul50Parral49Quilpué47

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

02468Mejillones6,79%Copiapó2,44%Tocopilla2,28%San Bernardo0,83%San Joaquín0,46%Cerrillos0,35%Colina0,21%Las Condes0,01%
02468Mejillones6,79%Copiapó2,44%Tocopilla2,28%San Bernardo0,83%San Joaquín0,46%Cerrillos0,35%Colina0,21%Las Condes0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana2.0863200,04%44,8%
Atacama1.434111,56%30,8%
Antofagasta444310,19%9,5%
Biobío135880,02%2,9%
Valparaíso116720,02%2,5%
Maule90800,02%1,9%
Coquimbo71380,03%1,5%
O'Higgins68480,02%1,5%
Araucanía61540,02%1,3%
Ñuble46450,03%1,0%
Los Lagos44330,01%0,9%
Arica y Parinacota2080,04%0,4%
Los Ríos17240,02%0,4%
Aysén1050,03%0,2%
Magallanes10110,01%0,2%
Tarapacá5110,00%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.