Fabricación de otros productos químicos

Subrubro 202 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 5 actividades que contiene. 22.956 trabajadores formales en 1.378 empresas en 2024, repartidos en 113 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

22.956
trabajadores formales
1.378
empresas
113
comunas con al menos una
+12%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.00020052015202422.956
010.00020.00030.00040.00020052015202422.956

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
10 mil20 mil30 mil40 milproyección →22 mil2029 · central2005201520242029
10 mil20 mil30 mil40 milproyección →22 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%0,6% anual observado · -1,0% proyectado

Qué hay adentro

5

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Fabricación de otros productos químicos n.c.p.7.244Fabricación de jabones y detergentes, preparados para lim…6.643Fabricación de explosivos y productos pirotécnicos4.383Fabricación de pinturas, barnices y productos de revestim…3.558Fabricación de plaguicidas y otros productos químicos de …1.128
02.0004.0006.0008.000Fabricación de otros productos químicos n.c.p.7.244Fabricación de jabones y detergentes, preparados para l…6.643Fabricación de explosivos y productos pirotécnicos4.383Fabricación de pinturas, barnices y productos de revest…3.558Fabricación de plaguicidas y otros productos químicos d…1.128

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.0004.0006.000Las Condes5.811Quilicura2.935San Bernardo1.795Providencia1.485Santiago1.174Lampa1.100Quinta Normal943Viña del Mar862Maipú809Pudahuel734Cerrillos612Colina442San Joaquín384Renca323La Pintana191
02.0004.0006.000Las Condes5.811Quilicura2.935San Bernardo1.795Providencia1.485Santiago1.174Lampa1.100Quinta Normal943Viña del Mar862Maipú809Pudahuel734Cerrillos612Colina442San Joaquín384Renca323La Pintana191

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Quinta Normal2,26%Lampa1,68%San Bernardo1,54%San Joaquín1,41%Cerrillos1,36%Quilicura1,33%Maipú0,84%Colina0,82%La Pintana0,78%Pudahuel0,57%Renca0,53%La Reina0,51%Viña del Mar0,43%Las Condes0,42%Coronel0,40%
0123Quinta Normal2,26%Lampa1,68%San Bernardo1,54%San Joaquín1,41%Cerrillos1,36%Quilicura1,33%Maipú0,84%Colina0,82%La Pintana0,78%Pudahuel0,57%Renca0,53%La Reina0,51%Viña del Mar0,43%Las Condes0,42%Coronel0,40%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana20.3787870,35%88,8%
Valparaíso1.1471180,17%5,0%
Biobío439790,08%1,9%
Coquimbo245420,11%1,1%
O'Higgins173580,04%0,8%
Araucanía156640,05%0,7%
Maule142630,03%0,6%
Arica y Parinacota80150,15%0,3%
Tarapacá50220,04%0,2%
Los Lagos47410,01%0,2%
Magallanes41100,05%0,2%
Antofagasta22200,01%0,1%
Ñuble15220,01%0,1%
Los Ríos14180,01%0,1%
Aysén480,01%0,0%
Atacama3110,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.