Fabricación de vidrio y productos de vidrio

Subrubro 231 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 5.884 trabajadores formales en 870 empresas en 2024, repartidos en 113 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

5.884
trabajadores formales
870
empresas
113
comunas con al menos una
+69%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

02.0004.0006.0008.0002005201520245.884
02.0004.0006.0008.0002005201520245.884

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
2 mil4 mil6 mil8 milproyección →7 mil2029 · central2005201520242029
2 mil4 mil6 mil8 milproyección →7 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,8% anual observado · 2,9% proyectado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

01.0002.0003.0004.000Fabricación de productos de vidrio n.c.p.3.950Fabricación de vidrio plano1.179Fabricación de fibras de vidrio506Fabricación de vidrio hueco249
01.0002.0003.0004.000Fabricación de productos de vidrio n.c.p.3.950Fabricación de vidrio plano1.179Fabricación de fibras de vidrio506Fabricación de vidrio hueco249

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05001.0001.500Padre Hurtado1.252Cerrillos1.083Lampa439Las Condes371Penco211San Joaquín170Quilicura165La Pintana132Puente Alto120Colina104Antofagasta96Santiago86La Granja85Viña del Mar81Quinta Normal81
05001.0001.500Padre Hurtado1.252Cerrillos1.083Lampa439Las Condes371Penco211San Joaquín170Quilicura165La Pintana132Puente Alto120Colina104Antofagasta96Santiago86La Granja85Viña del Mar81Quinta Normal81

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

051015Padre Hurtado10,30%Cerrillos2,40%Penco2,30%Lampa0,67%San Joaquín0,63%La Pintana0,54%Colina0,19%Puente Alto0,17%Quilicura0,07%Las Condes0,03%
051015Padre Hurtado10,30%Cerrillos2,40%Penco2,30%Lampa0,67%San Joaquín0,63%La Pintana0,54%Colina0,19%Puente Alto0,17%Quilicura0,07%Las Condes0,03%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana4.4283320,08%75,3%
Biobío482580,09%8,2%
Valparaíso258760,04%4,4%
Los Lagos128940,03%2,2%
Antofagasta118180,05%2,0%
Maule93290,02%1,6%
O'Higgins79580,02%1,3%
Ñuble76180,05%1,3%
Araucanía72750,02%1,2%
Tarapacá44100,04%0,7%
Coquimbo44390,02%0,7%
Atacama30200,03%0,5%
Los Ríos12170,01%0,2%
Magallanes11140,01%0,2%
Arica y Parinacota560,01%0,1%
Aysén460,01%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.