Elaboración y conservación de pescado, crustáceos y moluscos

Subrubro 102 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 6 actividades que contiene. 23.159 trabajadores formales en 409 empresas en 2024, repartidos en 69 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

23.159
trabajadores formales
409
empresas
69
comunas con al menos una
-14%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00020052015202423.159
010.00020.00030.00020052015202423.159

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
16 mil21 mil26 mil31 milproyección →22 mil2029 · central2005201520242029
16 mil21 mil26 mil31 milproyección →22 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-0,8% anual observado · -1,4% proyectado

Qué hay adentro

6

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.5005.0007.50010.000Elaboración y conservación de salmónidos8.052Elaboración y conservación de otros pescados, en plantas …7.270Producción de harina de pescado5.127Elaboración y conservación de crustáceos, moluscos y otro…1.979Actividades de elaboración y conservación de pescado, rea…402Elaboración y procesamiento de algas329
02.5005.0007.50010.000Elaboración y conservación de salmónidos8.052Elaboración y conservación de otros pescados, en planta…7.270Producción de harina de pescado5.127Elaboración y conservación de crustáceos, moluscos y ot…1.979Actividades de elaboración y conservación de pescado, r…402Elaboración y procesamiento de algas329

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02.5005.0007.50010.000Puerto Montt8.443Las Condes3.331Punta Arenas1.431Tomé1.314Porvenir1.096Quellón979Vitacura880Coquimbo787Puerto Varas766Chonchi629Quilicura338Calbuco300Santo Domingo296Huechuraba255Dalcahue238
02.5005.0007.50010.000Puerto Montt8.443Las Condes3.331Punta Arenas1.431Tomé1.314Porvenir1.096Quellón979Vitacura880Coquimbo787Puerto Varas766Chonchi629Quilicura338Calbuco300Santo Domingo296Huechuraba255Dalcahue238

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

010203040Porvenir31,07%Queilén12,86%Tomé12,51%Quellón10,96%Chonchi7,72%Caldera6,06%Puerto Montt5,72%Dalcahue5,11%Hualqui4,64%Calbuco4,00%Santo Domingo2,91%Punta Arenas2,27%Puerto Varas2,01%Natales1,68%Coquimbo1,38%
010203040Porvenir31,07%Queilén12,86%Tomé12,51%Quellón10,96%Chonchi7,72%Caldera6,06%Puerto Montt5,72%Dalcahue5,11%Hualqui4,64%Calbuco4,00%Santo Domingo2,91%Punta Arenas2,27%Puerto Varas2,01%Natales1,68%Coquimbo1,38%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Los Lagos11.6561173,17%50,3%
Metropolitana5.466550,09%23,6%
Magallanes2.694283,44%11,6%
Biobío1.675420,30%7,2%
Coquimbo788350,35%3,4%
Valparaíso472260,07%2,0%
Atacama248280,27%1,1%
O'Higgins86100,02%0,4%
Ñuble1980,01%0,1%
Antofagasta14170,01%0,1%
Maule1380,00%0,1%
Arica y Parinacota1220,02%0,1%
Los Ríos760,01%0,0%
Tarapacá460,00%0,0%
Aysén360,01%0,0%
Araucanía2150,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.