Fabricación de prendas de vestir, excepto prendas de piel

Subrubro 141 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 4 actividades que contiene. 9.046 trabajadores formales en 7.735 empresas en 2024, repartidos en 137 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

9.046
trabajadores formales
7.735
empresas
137
comunas con al menos una
-72%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.0002005201520249.046
010.00020.00030.00040.0002005201520249.046

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →02029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →02029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-6,5% anual observado

Qué hay adentro

4

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.0004.0006.0008.000Fabricación de prendas de vestir de materiales textiles y…7.037Fabricación de ropa de trabajo1.894Fabricación de prendas de vestir de cuero natural o artif…83Fabricación de accesorios de vestir32
02.0004.0006.0008.000Fabricación de prendas de vestir de materiales textiles…7.037Fabricación de ropa de trabajo1.894Fabricación de prendas de vestir de cuero natural o art…83Fabricación de accesorios de vestir32

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

05001.0001.5002.000Huechuraba1.653Recoleta1.475Santiago1.237Las Condes688Independencia398Concepción310Viña del Mar237San Joaquín138Ñuñoa137San Miguel134Temuco129Macul124Iquique113Antofagasta113Providencia113
05001.0001.5002.000Huechuraba1.653Recoleta1.475Santiago1.237Las Condes688Independencia398Concepción310Viña del Mar237San Joaquín138Ñuñoa137San Miguel134Temuco129Macul124Iquique113Antofagasta113Providencia113

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Recoleta2,05%Independencia0,90%Huechuraba0,57%San Joaquín0,51%Quinta Normal0,25%Macul0,23%San Miguel0,21%Concepción0,17%Estación Central0,16%Iquique0,14%Santiago0,13%Viña del Mar0,12%Temuco0,09%Antofagasta0,07%Ñuñoa0,06%
0123Recoleta2,05%Independencia0,90%Huechuraba0,57%San Joaquín0,51%Quinta Normal0,25%Macul0,23%San Miguel0,21%Concepción0,17%Estación Central0,16%Iquique0,14%Santiago0,13%Viña del Mar0,12%Temuco0,09%Antofagasta0,07%Ñuñoa0,06%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana7.0113.4720,12%77,5%
Valparaíso4348530,06%4,8%
Biobío4266890,08%4,7%
Araucanía1664480,05%1,8%
Antofagasta1571850,07%1,7%
O'Higgins1443780,03%1,6%
Maule1423780,03%1,6%
Tarapacá1261720,11%1,4%
Coquimbo1012530,04%1,1%
Los Lagos933110,03%1,0%
Ñuble651590,04%0,7%
Arica y Parinacota54830,10%0,6%
Atacama461130,05%0,5%
Los Ríos421340,04%0,5%
Magallanes37750,05%0,4%
Aysén2320,01%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.