Impresión y actividades de servicios relacionadas con la impresión

Subrubro 181 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 15.950 trabajadores formales en 10.602 empresas en 2024, repartidos en 154 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

15.950
trabajadores formales
10.602
empresas
154
comunas con al menos una
-17%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

010.00020.00030.00040.00020052015202415.950
010.00020.00030.00040.00020052015202415.950

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →16 mil2029 · central2005201520242029
010 mil20 mil30 mil40 milproyección →16 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-1,0% anual observado · -0,1% proyectado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02.5005.0007.50010.000Actividades de servicios relacionadas con la impresión9.093Otras actividades de impresión n.c.p.5.088Impresión de libros1.769
02.5005.0007.50010.000Actividades de servicios relacionadas con la impresión9.093Otras actividades de impresión n.c.p.5.088Impresión de libros1.769

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

01.0002.0003.000Santiago2.449Providencia1.037Macul746Quilicura722Las Condes680Recoleta677San Joaquín551Quinta Normal453Conchalí436San Miguel436Ñuñoa435Pedro Aguirre Cerda420Estación Central412Huechuraba395Pudahuel354
01.0002.0003.000Santiago2.449Providencia1.037Macul746Quilicura722Las Condes680Recoleta677San Joaquín551Quinta Normal453Conchalí436San Miguel436Ñuñoa435Pedro Aguirre Cerda420Estación Central412Huechuraba395Pudahuel354

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0123Pedro Aguirre Cerda2,50%San Joaquín2,03%Macul1,36%Quinta Normal1,08%Conchalí1,03%Recoleta0,94%Cerrillos0,69%San Miguel0,68%Estación Central0,63%La Cisterna0,54%Renca0,50%Independencia0,48%Quilicura0,33%San Bernardo0,30%Pudahuel0,27%
0123Pedro Aguirre Cerda2,50%San Joaquín2,03%Macul1,36%Quinta Normal1,08%Conchalí1,03%Recoleta0,94%Cerrillos0,69%San Miguel0,68%Estación Central0,63%La Cisterna0,54%Renca0,50%Independencia0,48%Quilicura0,33%San Bernardo0,30%Pudahuel0,27%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana12.5635.2890,22%78,8%
Valparaíso7591.0290,11%4,8%
Biobío5597830,10%3,5%
O'Higgins3334270,08%2,1%
Antofagasta3283930,14%2,1%
Maule2574220,05%1,6%
Araucanía2154200,07%1,3%
Los Lagos2123940,06%1,3%
Coquimbo1774130,08%1,1%
Tarapacá1321940,12%0,8%
Los Ríos1011680,09%0,6%
Ñuble801900,05%0,5%
Atacama751690,08%0,5%
Arica y Parinacota721250,13%0,5%
Magallanes631230,08%0,4%
Aysén24630,07%0,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.