Hilatura, tejedura y acabado de productos textiles

Subrubro 131 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 3 actividades que contiene. 1.722 trabajadores formales en 1.005 empresas en 2024, repartidos en 61 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

1.722
trabajadores formales
1.005
empresas
61
comunas con al menos una
-81%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

02.5005.0007.50010.0002005201520241.722
02.5005.0007.50010.0002005201520241.722

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
03 mil5 mil8 mil10 milproyección →02029 · central2005201520242029
03 mil5 mil8 mil10 milproyección →02029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-8,4% anual observado

Qué hay adentro

3

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

02505007501.000Acabado de productos textiles963Tejedura de productos textiles756Preparación e hilatura de fibras textiles3
02505007501.000Acabado de productos textiles963Tejedura de productos textiles756Preparación e hilatura de fibras textiles3

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

0100200300Recoleta224Macul180Quilicura156Independencia138Renca120Santiago115Ñuñoa85Quinta Normal83Copiapó81San Joaquín58Conchalí54San Bernardo53Providencia49Viña del Mar48Porvenir43
0100200300Recoleta224Macul180Quilicura156Independencia138Renca120Santiago115Ñuñoa85Quinta Normal83Copiapó81San Joaquín58Conchalí54San Bernardo53Providencia49Viña del Mar48Porvenir43

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

00000Macul0,33%Independencia0,31%Recoleta0,31%Renca0,20%Quilicura0,07%Santiago0,01%
00000Macul0,33%Independencia0,31%Recoleta0,31%Renca0,20%Quilicura0,07%Santiago0,01%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana1.4134330,02%82,1%
Valparaíso871720,01%5,1%
Atacama81140,09%4,7%
Magallanes45210,06%2,6%
O'Higgins26540,01%1,5%
Araucanía18530,01%1,0%
Biobío16520,00%0,9%
Los Lagos11430,00%0,6%
Antofagasta10260,00%0,6%
Coquimbo4230,00%0,2%
Maule4380,00%0,2%
Aysén3120,01%0,2%
Arica y Parinacota390,01%0,2%
Tarapacá1290,00%0,1%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.