Elaboración de otros productos alimenticios

Subrubro 107 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 9 actividades que contiene. 146.085 trabajadores formales en 23.300 empresas en 2024, repartidos en 313 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

146.085
trabajadores formales
23.300
empresas
313
comunas con al menos una
+62%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

0100.000200.000300.000200520152024146.085
0100.000200.000300.000200520152024146.085

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
0100 mil200 mil300 milproyección →147 mil2029 · central2005201520242029
0100 mil200 mil300 milproyección →147 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%2,6% anual observado · 0,2% proyectado

Qué hay adentro

9

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

020.00040.00060.00080.000Elaboración de productos de panadería y pastelería61.925Elaboración de otros productos alimenticios n.c.p.56.065Elaboración de macarrones, fideos, alcuzcuz y productos f…11.321Elaboración de té, café, mate e infusiones de hierbas5.521Elaboración de cacao, chocolate y de productos de confite…5.049Elaboración de comidas y platos preparados envasados, rot…4.181Elaboración de azúcar858Elaboración de vinagres, mostazas, mayonesas y condimento…761Elaboración de levaduras naturales o artificiales404
020.00040.00060.00080.000Elaboración de productos de panadería y pastelería61.925Elaboración de otros productos alimenticios n.c.p.56.065Elaboración de macarrones, fideos, alcuzcuz y productos…11.321Elaboración de té, café, mate e infusiones de hierbas5.521Elaboración de cacao, chocolate y de productos de confi…5.049Elaboración de comidas y platos preparados envasados, r…4.181Elaboración de azúcar858Elaboración de vinagres, mostazas, mayonesas y condimen…761Elaboración de levaduras naturales o artificiales404

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

010.00020.00030.000Las Condes24.357San Bernardo16.574Quilicura12.332Pudahuel10.220Santiago5.254Cerrillos4.939Buin3.408Viña del Mar3.232Providencia3.114Valparaíso2.825Renca1.923Vitacura1.728Valdivia1.620Concepción1.454Maipú1.428
010.00020.00030.000Las Condes24.357San Bernardo16.574Quilicura12.332Pudahuel10.220Santiago5.254Cerrillos4.939Buin3.408Viña del Mar3.232Providencia3.114Valparaíso2.825Renca1.923Vitacura1.728Valdivia1.620Concepción1.454Maipú1.428

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

0102030Pemuco29,06%San Bernardo14,25%Cerrillos10,95%Buin10,41%Yerbas Buenas8,45%Río Bueno8,01%Pudahuel7,93%Pirque7,70%Panquehue7,33%Quilicura5,60%Pencahue5,45%La Ligua4,49%El Tabo4,46%San Felipe3,93%Lo Espejo3,92%
0102030Pemuco29,06%San Bernardo14,25%Cerrillos10,95%Buin10,41%Yerbas Buenas8,45%Río Bueno8,01%Pudahuel7,93%Pirque7,70%Panquehue7,33%Quilicura5,60%Pencahue5,45%La Ligua4,49%El Tabo4,46%San Felipe3,93%Lo Espejo3,92%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana103.6867.8581,79%71,0%
Valparaíso12.3592.6951,83%8,5%
Biobío5.9752.0491,07%4,1%
Maule4.4901.4720,94%3,1%
O'Higgins3.1121.4230,72%2,1%
Araucanía3.0731.4911,01%2,1%
Los Ríos2.5377582,37%1,7%
Los Lagos2.3981.4150,65%1,6%
Ñuble2.0435311,32%1,4%
Coquimbo1.8981.0930,84%1,3%
Antofagasta1.3956710,61%1,0%
Magallanes1.1774661,50%0,8%
Tarapacá6473790,58%0,4%
Atacama5503630,60%0,4%
Arica y Parinacota4622970,84%0,3%
Aysén2833390,80%0,2%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.