Fabricación de maquinaria de uso general

Subrubro 281 de la clasificación bajo la que el registro tributario archiva cada empresa, y las 9 actividades que contiene. 6.518 trabajadores formales en 762 empresas en 2024, repartidos en 102 comunas.

El registro archiva cada empresa en su domicilio tributario, así que este es el mapa de dónde se declara el trabajo y no de dónde ocurre. Los nombres son los del propio SII: son la redacción bajo la cual una empresa queda archivada, no texto de PuroChile.

6.518
trabajadores formales
762
empresas
102
comunas con al menos una
-41%
desde 2005

Veinte años

2005–2024

La serie entera y no sus dos extremos: un subrubro que cayó a la mitad en veinte años y uno que cayó a la mitad el año pasado dan el mismo porcentaje, y sólo la línea los distingue.

05.00010.00015.00020.0002005201520246.518
05.00010.00015.00020.0002005201520246.518

Proyectado, cinco años

Prophet · 80%
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →3 mil2029 · central2005201520242029
05 mil10 mil15 mil20 milproyección →3 mil2029 · central2005201520242029
observado 2005–2024proyección centralintervalo del 80%-2,8% anual observado · -15,6% proyectado

Qué hay adentro

9

Las actividades de las que este subrubro se compone, en todo el país. Es lo más fino que publica el registro: por debajo no hay otro desglose.

01.0002.0003.0004.000Fabricación de otros tipos de maquinaria de uso general3.739Fabricación de equipo de elevación y manipulación1.030Fabricación de otras bombas, compresores, grifos y válvul…789Fabricación de hornos, calderas y quemadores459Fabricación de cojinetes, engranajes, trenes de engranaje…238Fabricación de equipo de propulsión de fluidos174Fabricación de motores y turbinas, excepto para aeronaves…75Fabricación de maquinaria y equipo de oficina (excepto co…13Fabricación de herramientas de mano motorizadas1
01.0002.0003.0004.000Fabricación de otros tipos de maquinaria de uso general3.739Fabricación de equipo de elevación y manipulación1.030Fabricación de otras bombas, compresores, grifos y válv…789Fabricación de hornos, calderas y quemadores459Fabricación de cojinetes, engranajes, trenes de engrana…238Fabricación de equipo de propulsión de fluidos174Fabricación de motores y turbinas, excepto para aeronav…75Fabricación de maquinaria y equipo de oficina (excepto…13Fabricación de herramientas de mano motorizadas1

Dónde se declara

2024
Cargando

Más trabajadores

02505007501.000San Miguel820Pudahuel563Renca497San Joaquín476Puerto Montt425Concepción317Temuco250Ñuñoa238Maipú202Macul194Providencia134Coronel131Antofagasta130Requínoa130Estación Central112
02505007501.000San Miguel820Pudahuel563Renca497San Joaquín476Puerto Montt425Concepción317Temuco250Ñuñoa238Maipú202Macul194Providencia134Coronel131Antofagasta130Requínoa130Estación Central112

Mayor peso dentro de la comuna

Comunas con al menos 100 trabajadores en él, para que una participación sea participación de algo.

01122San Joaquín1,75%San Miguel1,28%Renca0,81%Peñaflor0,59%Requínoa0,51%San Antonio0,45%Pudahuel0,44%Coronel0,41%Macul0,35%Puerto Montt0,29%Quinta Normal0,25%Maipú0,21%Estación Central0,17%Temuco0,17%Concepción0,17%
01122San Joaquín1,75%San Miguel1,28%Renca0,81%Peñaflor0,59%Requínoa0,51%San Antonio0,45%Pudahuel0,44%Coronel0,41%Macul0,35%Puerto Montt0,29%Quinta Normal0,25%Maipú0,21%Estación Central0,17%Temuco0,17%Concepción0,17%

Por región

RegiónTrabajadoresEmpresasDe su empleo formalDel total del país
Metropolitana4.1403830,07%63,5%
Biobío685880,12%10,5%
Los Lagos512390,14%7,9%
O'Higgins333490,08%5,1%
Valparaíso280530,04%4,3%
Araucanía257410,08%3,9%
Antofagasta140130,06%2,1%
Coquimbo82110,04%1,3%
Maule42410,01%0,6%
Los Ríos16100,01%0,2%
Ñuble16170,01%0,2%
Tarapacá1080,01%0,2%
Atacama330,00%0,0%
Magallanes220,00%0,0%

Las ventas no están en esta página. A esta profundidad el SII las retiene en tres de cada cuatro celdas comunales —una comuna donde una sola empresa sería la cifra—, así que un mapa de ventas sería el mapa de dónde la fuente no retuvo. Las empresas y los trabajadores se publican en todas y cuadran a la unidad contra el propio total nacional del registro. Las verificaciones están aquí.